7 музеев еды, которые должен посетить каждый гурман

Любовь человечества к еде не знает пределов. Одним из способов выражения этой любви являются гастрономические музеи. В каждой стране найдется не один десяток таких «памятников вкуса», где можно не только узнать все о любимом блюде, но и продегустировать его. Как делают настоящую пармскую ветчину, сколько существует соусов к пасте и кто на самом деле придумал утку по-пекински - 7 интересных и необычных музеев еды со всего мира расширят ваш кругозор гурмана.

Музей пармской ветчины (Парма, Италия)

7 музеев еды, которые должен посетить каждый гурман

Пармская ветчина, или прошутто - легенда итальянской кухни и масттэйст в списке любого гурмана. Слава этих нежных, тончайших ломтиков вяленого окорока восходит еще ко временам Древнего Рима - традиции приготовления прошутто передавались из поколения в поколение и оттачивались веками. Провинция Парма настолько гордится своей фирменной ветчиной, что даже удостоила ее собственного музея, открытого в городке Лангирано.

В музее вы услышите историю лакомства, проследите его присутствие в итальянском искусстве, а также узнаете, из чего состоит процесс производства и почему только в Парме, окруженной густыми лесами, с ее морским сухим воздухом, возможно идеальное соотношение соли и сладости во вкусе пармской ветчины. А узнав все секреты прошутто, сможете, наконец, приступить к дегустации.

Музей утки по-пекински (Пекин, Китай)

7 музеев еды, которые должен посетить каждый гурман

История утки по-пекински насчитывает уже более 2000 лет. Любопытно, что изначально блюдо появилось не в Пекине, а в китайском городе Нанкине, где птицу не запекали в печи, а тушили. В Пекин ее привезли рабочие, строившие императорский дворец. В столице рецептура блюда изменилась - утку стали готовить на манер запеченной свинины, любимого кушанья императора. Так на свет родился деликатес, который ныне считается визитной карточкой Пекина. В честь него в центре города даже открыли музей, который находится в здании ресторана «Цюаньцзюйдэ».

В музее представлено более 500 экспонатов, среди которых - фотографии китайских лидеров, вкушающих легендарное блюдо, и талон на утку, проданную в 1901 году. Посетители могут ознакомиться с таинствами приготовления, сделать селфи с огромной золотой уткой, установленной на входе в музей, и, конечно, полакомиться уткой по-пекински, которую мастерски готовят в ресторане.

Музей картофеля (Блэкфут, США)

7 музеев еды, которые должен посетить каждый гурман

Оказывается, в Америке картошку любят ничуть не меньше, чем в России - по крайне мере, в штате Айдахо, который считает себя картофельной столицей мира. В подтверждение тому здесь, в городе Блэкфут, в здании бывшего железнодорожного депо, в 1989 году открыли музей, посвященный картофелю. Добрый десяток экспозиций познакомит вас с самыми разными аспектами картофельной «жизни»: от происхождения, состава и сортового разнообразия растения до применения в кулинарии и даже… косметологии!

Здесь можно увидеть старинное сельскохозяйственное оборудование для возделывания картофеля, древние устройства для хранения, сушки и заморозки клубней, фотографии картофелин-рекордсменов и другие музейные экспонаты. А довершит экскурсию сувенирная лавка, где можно купить удивительное картофельное мыло или лосьон для лица.

Музей сыра (Алкмар, Голландия)

7 музеев еды, которые должен посетить каждый гурман

Голландский сыр - мягкий, сладковатый и чуть пикантный - пользуется огромной популярностью во всем мире. Если вы хотите узнать больше об этом знаменитом продукте, отправляйтесь в город Алкмар в провинции Северная Голландия. Музей сыра находится прямо в центре, в здании Весовой палаты. Внутри можно увидеть различные приспособления, с помощью которых голландцы когда-то изготавливали сыр в домашних условиях - эти секреты приготовления держались в строжайшей тайне и передавались через поколения.

Также вы узнаете, как производство голландского сыра встало на промышленные рельсы, чем фабричный сыр отличается от домашнего и множество интересных фактов о нем - например, что в средневековой Голландии сыр использовали в качестве валюты. И, разумеется, вам предложат продегустировать различные сорта вкуснейшего сыра.

Музей пряностей (Гамбург, Германия)

7 музеев еды, которые должен посетить каждый гурман

Музей пряностей в Гамбурге расположен в здании портовых складов - ничего удивительного, ведь драгоценный товар из некоторых стран привозили в Европу по морю. Коллекция музея насчитывает около 900 наименований ароматных растений - все их можно понюхать и даже попробовать на вкус. Особое внимание уделили красному стручковому перцу - здесь представлено целых 50 видов жгучей специи.

Вы узнаете, какие части растений используются для приготовления в пищу, у какого ореха скорлупа ценнее ядра, увидите старинные ступки, прессы и дробилки и узнаете еще много интересного из головокружительного мира пряностей. При музее работает магазин, где можно купить любую из ароматных трав.

Национальный музей пасты (Рим, Италия)

7 музеев еды, которые должен посетить каждый гурман

Любовь итальянцев к макаронам, или пасте, насчитывает не одну сотню лет, однако лишь в 1993 году жители Рима решили открыть ресторан, посвященный главному итальянскому блюду. Находится музей за фонтаном Треви на Пьяцца Скандербег. Одиннадцать залов представляют собой восемь столетий истории пасты, которая за это время покорила весь мир.

В музее вам поведают все о традициях приготовления легендарного блюда - от древности до современности, расскажут,  что идеальные сорта твердой пшеницы для изготовления макарон были привезены из Крыма, и еще много интересного из истории пасты. Вы увидите старинные машины для протягивания макарон и другие инструменты пастайоло, узнаете все о технологии сушки и познакомитесь с тысячами рецептов соусов для любимого блюда.

Музей отвратительной еды  (Мальмё, Швеция)

7 музеев еды, которые должен посетить каждый гурман

Завершает наш список один из самых необычных музеев мира - Музей отвратительной еды в шведском Мальмё. Несмотря на название, в музее собраны исключительно съедобные экспонаты, которые горячо любимы и даже являются национальной гордостью у себя на родине.

Так, в коллекцию попали шведская квашеная селедка сюрстрёмминг, кускус паулиста - бразильский пудинг, собранный из всего, что есть в холодильнике, шотландский хаггис - начиненный потрохами бараний желудок, плод дуриана - специфически пахнущего растения из Юго-Восточной Азии, насекомые, сардинский сыр касу марцу с личинками мухи и (непонятно за что) казахский кумыс - всего около 80 наименований. Создатели музея считают, что знакомство людей со странной и непонятной едой позволяет пересмотреть свои взгляды на пищу и расширить границы возможного. Это может оказаться полезным, если в будущем человечеству придется искать альтернативные источники еды.