7 причин, почему вы не захотите быть шеф-поваром

Благодаря кино и сериалам у многих людей сложилось мнение, что шеф-повар - это профессия мечты: знай себе прохаживайся по кухне с важным видом, выдумывай новые блюда да принимай восторженные комплименты от клиентов. Несомненно, эта престижная должность имеет много плюсов. Однако и в работе шефов есть свои, весьма существенные, недостатки. Eatout знает как минимум 7 причин, по которым вы не захотите становиться шеф-поваром.

Высокая ответственность

7 причин, почему вы не захотите быть шеф-поваром

Шеф ресторана обязан участвовать во всех ресторанных процессах - от готовки до выбора поставщиков, маркетинга и экономических вопросов. Он должен знать, какие продукты есть у него на кухне, где можно их купить по самой выгодной цене, предвидеть, какие блюда будут иметь коммерческий успех. Помимо всего этого, в задачи шефа входит и управление персоналом и организация его слаженной работы. Вероятно, сам многорукий бог Шива не справился бы с таким количеством обязанностей.

Куча бумажной работы

7 причин, почему вы не захотите быть шеф-поваром

Забудьте о голливудских фильмах, в которых все шеф-повара - эдакие Брэдли Куперы, погруженные в страдания по звезде Мишлен. Суровая реальность совсем иная. Шеф - это материально ответственное лицо, поэтому помимо управления рабочим процессом, разработки рецептов и приготовления блюд, ему приходится много возиться с бумажками: счетами, чек-листами, технологическими картами и прочей “макулатурой”.

Зависимость от владельца бизнеса

7 причин, почему вы не захотите быть шеф-поваром

К сожалению, владелец бизнеса не всегда разбирается в ресторанном деле - в этом случае сложности в общении с ним неизбежны. Ресторатор может требовать в десятый раз переделать то или иное блюдо, экономить на всем подряд и любыми способами вмешиваться в работу шеф-повара. И неважно, что кухня оборудована уставшим от жизни инвентарем и далеко не инновационной посудой - шеф все равно должен придумать, как сделать ресторан успешным и процветающим.

Постоянное обучение

7 причин, почему вы не захотите быть шеф-поваром

Чтобы стать шефом, мало отучиться в колледже. Придется посвящать львиную долю своего времени (и денег) всевозможным курсам, мастер-классам, стажировкам, конгрессам, семинарам и мастер-классам. Самое страшное, что процесс этот не заканчивается никогда: в мире высокой кулинарии постоянно появляются новые тенденции, продукты и технологии приготовления. Если линейный повар может не знать всех тонкостей, то шеф просто обязан постоянно держать руку на пульсе, чтобы соответствовать современным стандартам и требованиям клиентов.

Отсутствие личного времени

7 причин, почему вы не захотите быть шеф-поваром

Откровенно говоря, шеф-повар - это не столько работа, сколько образ жизни. Женам, детям и друзьям маэстро стоит привыкнуть к тому, что он будет работать в режиме 24/7 и даже по ночам отвечать на срочные звонки су-шефа и других помощников. День святого Валентина, Восьмое марта, Новый год - все эти праздники, которые обычные люди проводят дома с семьей, шеф будет отмечать на работе, так как в ресторанах это самое горячее время. И даже в заслуженном отпуске (если он будет) повар не сможет полностью расслабиться и будет то и дело звонить подчиненным и проверять, все ли в порядке на кухне.

Проблемы со здоровьем

7 причин, почему вы не захотите быть шеф-поваром

Слабое место шефа - вовсе не фигура, а ноги. Многочасовые смены негативно влияют на суставы и вены, поэтому у многих поваров развиваются такие болезни, как артроз и варикоз. Нередко страдают шея и спина, так как поварам часто приходится стоять в неудобной позе. О порезах и говорить не стоит - по их количеству можно смело судить о профессиональном опыте шефа. Добавьте к этому периодические ожоги от кипящего масла и горячего пара, контактный дерматит из-за постоянного контакта с едой и водой, головные боли от избытка угарного газа и перегрева на кухне, и вы поймете, что путь повара вовсе не усыпан розами.

Склонность к психопатии

7 причин, почему вы не захотите быть шеф-поваром

Кевин Даттон, психолог из Университета Оксфорда, составил список профессий, среди которых больше всего психопатов. Наряду с хирургами и адвокатами, в первой десятке оказались и шеф-повара. Престижная профессия действительно располагает к душевной деформации: большинство шефов одержимы манией порядка, страдают перфекционизмом, не склонны к сопереживанию и готовы идти к цели, что называется, “по трупам”. Впрочем, это не так уж плохо: как раз такие качества помогают им прекрасно ориентироваться в условиях хаоса и стресса, который царит на кухне.

Любопытно, что даже повара это подтверждают, о чем свидетельствуют слова шефа мирового уровня Гордона Рамзи: «Они все одержимы нежностью, изысканностью и нежеланием следить за безопасностью. У них маленькие души, и они абсолютные психопаты. Каждый из них».