8 преступлений против планеты, которые вы совершаете каждый день

Покупая чашку кофе или вытирая рот салфеткой, думаете ли вы, что этими с виду безобидными поступками медленно убиваете планету, на которой живете? А ведь это чистая правда. Вот лишь 8 маленьких бытовых преступлений человечества, которые привели мир к большой экологической катастрофе.

Кофе навынос

8 преступлений против планеты, которые вы совершаете каждый день

Кофе навынос - это удобно, но крайне безответственно по отношению к природе. Так называемые бумажные стаканчики на самом деле представляют собой композитный материал, который не разлагается и не подвергается переработке. А LDPE-пленка, которой покрыты стаканчики изнутри, как и полистирольная крышка, от контакта с горячим кофе выделяют соединения, опасные для здоровья.

Хотите наслаждаться кофе экологично - пейте его в кофейне из керамической чашки либо купите красивую и удобную термокружку и просите налить напиток туда - кстати, многие заведения предоставляют за это скидку.

Одноразовые палочки

Любите заказывать суши на работу или домой? А знаете ли вы, что ради палочек, которые вам привозят к каждому заказу, в мире ежегодно уничтожаются миллионы гектаров деревьев? И это не считая бумажной или пластиковой упаковки, в которую эти палочки помещают.

Что делать: купите красивые многоразовые палочки и настоятельно просите кафе не класть вам к заказу одноразовые. А еще можно ходить в азиатские рестораны со своими личными палочками - как делают настоящие японцы.

Одноразовая посуда

8 преступлений против планеты, которые вы совершаете каждый день

Кафе, которые предпочитают убивать планету одноразовой посудой вместо того, чтобы завести многоразовые тарелки, стаканы и приборы, не заслуживают того, чтобы в них ходили. В первую очередь это различные сети фастфуда, которые выбрасывают тонны пластикового мусора каждый день. Да и еда в них, как правило, далеко не самая полезная - в одной только картошке фри содержание канцерогенов превышает норму в 100 раз.

Бумажные салфетки и полотенца

Что может быть экологичнее бумаги, скажете вы. И будете неправы. Ради салфеток и бумажных полотенец, которые вы расходуете пачками, каждый год вырубают миллионы деревьев и тратят миллиарды галлонов воды. А еще во время их производства и транспортировки в атмосферу выделяется колоссальное количество углекислого газа - и все ради того, чтобы вы разок вытерли руки или рот и тут же отправили их в помойку.

Альтернатива одноразовым бумажным изделиям - тканевые. Да, их придется стирать и гладить, зато это более ответственно и гуманно по отношению к нашей планете.

Одноразовые трубочки

8 преступлений против планеты, которые вы совершаете каждый день

Пить напитки через трубочку - особое удовольствие. Правда, платить за него приходится дорого - превращением Мирового океана в мусорную свалку, где, между прочим, живут киты, дельфины и другие морские обитатели. Например, пару лет назад мир шокировал ролик об удалении пластиковой трубочки из носа черепахи у берегов Коста-Рики - смотреть такое людям со слабыми нервами не рекомендуется.

Если вы совсем не можете без трубочки - купите себе многоразовый девайс и носите с собой - много места в сумке не займет, зато на вашей совести не будет смертей несчастных животных.

Зубочистки

Зубочистки-то нам чем не угодили? Ну, во-первых, это варварский расход древесины. А во-вторых, каждая зубочистка заботливо укутана в пластиковую упаковку, которая тоже не улучшает экологию. А еще любой стоматолог скажет вам: зубочистки - это опасно. Они могут травмировать десну и вызвать хронический воспалительный процесс, который приведет к расшатыванию и потере зуба. Если не думаете о природе - так хоть себя поберегите.

Чайные пакетики

8 преступлений против планеты, которые вы совершаете каждый день

Чай в пакетиках редко бывает качественным, но главное - наносит колоссальный вред окружающей среде. В их составе содержится полипропилен – пластиковый герметик, благодаря которому пакетик не размокает в горячей воде. По этой же причине он не разлагается в земле - в результате одна только Великобритания «дарит» планете 150 млн тонн полипропилена в год. Ну а про индивидуальную упаковку мы и так вам уже все уши прожужжали.

Вывод: купите стильный заварник и пейте хороший листовой чай - это вкусно, эстетично, а главное - экологично!

Перчатки

Да-да, мы обращаемся к вам, любители поесть бургеры в одноразовых перчатках - медицинских или полиэтиленовых. Дело даже не в том, что это выглядит смешно и нелепо - недаром «перчаточников» троллят в сети, называя мажорами и предлагая есть сразу в костюме химзащиты. А в том, что каждый день горы одноразового неразлагаемого мусора отправляются на помойку - просто потому, что вам лень помыть руки.

Вывод: прекратите следовать этой глупой моде - вам что, воды и мыла жалко? Вы же не надеваете перчатки, когда едите мамины домашние пирожки. В крайнем случае пользуйтесь ножом и вилкой, если панически боитесь испачкаться.