8 самых скандальных ресторанов мира

Порой владельцы ресторанов так увлекаются креативом, что переходят грань разумного и создают проекты, которые не просто удивляют, а шокируют общественность. Впрочем, некоторые из них оказываются весьма успешными. Каннибализм, сексизм и нудизм - Eatout рассказывает, чем привлекают клиентов самые скандальные заведения мира.

Дресс-код наоборот

Лондонский ресторан «The Bunyadi» (в переводе с хинди – «Естество») оригинально решил проблему дресс-кода: гостей сюда пускают только в нарядах Адама или Евы, то есть абсолютно голыми. На входе нужно не просто разоблачиться, но и сдать смартфоны и другие гаджеты – фотографировать в ресторане строго запрещено. Впрочем, особо стеснительные могут попросить холщовую рубашку. Официантов смущаться не стоит – они тоже снуют между столиками в чем мать родила, прикрывшись неким подобием фигового листка. Концепцию а-ля натюрель подчеркивает и кухня: все блюда готовятся на открытом огне и подаются в глиняной посуде.

Кто будет мыть посуду?

8 самых скандальных ресторанов мира

Несколько лет назад в Калифорнии работал оригинальный ресторан под названием «Naked Plate» («Голая тарелка») – там настолько не любили мыть посуду, что подавали суши прямо на человеческом теле. Импровизированную «тарелку» покрывали банановыми листьями, чтобы еда не соприкасалась с кожей (гигиена – прежде всего!). В ресторане царило полное равноправие: можно было выбрать «тарелку» мужского или женского пола. К сожалению, ресторан быстро закрыли.

Клуб каннибалов

Японский ресторан «Human Banquet» решил пойти еще дальше: человеческое тело здесь служит не тарелкой, а… едой. Не пугайтесь: до каннибализма пока не дошло, просто все блюда в меню выполнены в форме тел, а вместо вилок гостям приносят скальпели. Осторожность за столом не помешает: при разрезании еда может «кровоточить». Хотелось бы улыбнуться такому креативу, однако количество людей, желающих вступить в этот «клуб каннибалов», заставляет всерьез задуматься.

Принеси себя в жертву

8 самых скандальных ресторанов мира

Ресторан «Флимэ» в Германии при открытии шокировал общественность, заявив, что у них можно будет отведать человеческого мяса. Впрочем, с оговоркой, что для блюда нужно пожертвовать часть собственного тела. Как оказалось, это был всего лишь своеобразный рекламный ход: таким образом Германский союз вегетарианцев решил привлечь внимание к проблеме поедания мяса животных, которые, как считают активисты, ничем не отличаются от нас, людей. Идея оказалась не слишком удачной, и ресторан вскоре закрыли.

Сердечный приступ заказывали?

8 самых скандальных ресторанов мира

Уже не первый год активисты здорового питания пытаются закрыть ресторан с говорящим названием «Heart Attack Grill» («Сердечный приступ») в Лас-Вегасе - после того, как нескольких гостей увезли оттуда прямиком в больницу. Несмотря на это, заведение пользуется огромной популярностью у тех, кто любит вредную и высококалорийную еду. Меню – ночной кошмар любого ЗОЖ-ника: многоэтажные бургеры, жареная на сале картошка, калорийные молочные коктейли и другая еда, от которой нас хором предостерегают диетологи. Интерьер стилизован под больницу, гостям на входе выдают больничные халаты, а официантки одеты в костюмы медсестер. Названия блюд красноречиво предупреждают гостей о последствиях: «Фри, от которой можно умереть», «Инфарктный бургер» и т. д. Есть и бонусы: тех, кто осилит коронное блюдо – бургер весом более 1 кг - любезно вывозят из ресторана на инвалидной коляске, а если вы весите более 160 кг, то едите бесплатно.

Гитлер капут?

В ресторане «Soldatenkaffee» («Солдатское кафе») в Индонезии когда-то можно было пообедать в атмосфере режима нацистской Германии. Задачей заведения было максимально погрузить посетителей в эпоху военного времени: на стенах висели портреты и изречения Адольфа Гитлера, а столики обслуживали официанты в нацистской форме. Ресторан не всем пришелся по вкусу: владельцу начали поступать угрозы, а в власти потребовали объяснить причины столь циничной тематики. В результате горе-предпринимателю пришлось провести ребрендинг и открыть заведение заново – на этот раз без фашистского уклона.

В чем сила?

Пекинское кафе «Guolizhuang» (в переводе – «Пенис») специализируется на приготовлении… детородных органов животных. Идея заведения принадлежит некоему Гуо – специалисту в области традиционной китайской медицины: согласно его наблюдениям, люди, которые едят гениталии животных, отличаются отменным здоровьем. Самое дорогое блюдо в меню – тигриный пенис, который нужно заказывать аж за несколько месяцев, а стоит такой деликатес порядка 6 тысяч долларов. Несмотря на шокирующую концепцию, в заведении отбоя нет от посетителей, большинство из которых - богатые бизнесмены и государственные деятели.

Мини, миди, макси

8 самых скандальных ресторанов мира

В пекинском ресторане «Yang Jia Hot Pot» существует весьма своеобразная система скидок: чем короче юбка, в которой пришла женщина, тем меньше цифра в счете. На входе прекрасных посетительниц встречает человек с линейкой, который измеряет длину юбки. Идея явно попахивает сексизмом, но, несмотря на это, ресторан пользуется огромной популярностью у женщин. Впрочем, в нем полно и клиентов-мужчин, которые приходят сюда не столько поесть, сколько посмотреть на эту торговлю обнаженным телом.