8 стран с самыми необычными законами о еде

Законодательство регулирует все сферы нашей жизни, включая гастрономическую. Но порой в судебной практике встречаются настолько необычные, а то и вовсе абсурдные законы, что просто диву даешься. Чем грозит чавканье в американском ресторане, с кем судятся немецкие повара и почему в Венеции голодные голуби -  рассказывает Eatout.

США

8 стран с самыми необычными законами о еде

Американцы - чемпионы по созданию странных законов, в том числе по части еды и напитков. Например, в Канзасе нельзя подавать вино в чайных чашках, а в Алабаме - носить мороженое в заднем кармане. В Оклахоме незаконно пытаться откусить кусок чужого гамбургера. В Айдахо, Огайо, Миссисипи и еще десяти штатах нужно быть очень осторожным, высказывая свое пренебрежение к какому-либо продукту - производитель легко может подать на вас в суд за клевету. В Нью-Джерси готовы арестовать каждого, кто громко чавкает в ресторане. А в Пенсильвании мужчины трижды подумают перед тем, как связать себя брачными узами - ведь после этого им запрещено покупать алкоголь без письменного разрешения супруги.

Впрочем, некоторые законы вполне разумны, хоть и радикальны. Так, в 2014 году США обязали все кафе, рестораны и другие заведения общепита указывать в меню количество калорий напротив каждого блюда, чтобы человек представлял себе масштаб съеденной еды. По мнению правительства, это должно было помочь остановить эпидемию ожирения, которая на тот момент приняла уже угрожающие масштабы. 

Франция

8 стран с самыми необычными законами о еде

Французы - не только самые большие гурманы в мире, но еще и самые ответственные. В 2016 году страна стала первой, где был принят закон, запрещающий выбрасывать еду. Пока что правило касается только супермаркетов определенной площади - они не имеют права утилизировать продукты, у которых не кончился срок годности. Вместо этого магазины обязали заключить контракты с благотворительными организациями и передавать им еду в дар. Нарушителям закона грозят огромные штрафы до 75 тысяч евро и арест сроком до двух лет. Пример Франции вдохновил и другие государства: чуть позже аналогичный закон был принят в Италии, а в Великобритании, Испании и еще ряде стран находится на стадии обсуждения.

Германия

8 стран с самыми необычными законами о еде

Германия славится своим педантизмом и строгим соблюдением законов - какими бы абсурдными они ни были. Так, в стране запрещено забирать еду, выброшенную кем-то в мусорку, так как это приравнивается к воровству. Пришли в ресторан и решили сфотографировать заказанное блюдо для Инстаграма или Facebook? Поздравляем, вы - нарушитель закона. Дело в том, что в Германии авторское право распространяется буквально на все, поэтому повара имеют право могут подавать в суд на тех, кто без разрешения снимает приготовленные ими блюда и распространяет фотографии в интернете.

Боливия

8 стран с самыми необычными законами о еде

В Боливии закон, принятый еще в начале XX века, запрещает женщинам употреблять более одного бокала вина в барах и ресторанах. Подобная дискриминация связана с тем, что страна строго следит за общественной нравственностью, а алкоголь, по мнению законодателей, делает женщину «морально и сексуально податливой». Нарушение закона грозит денежным штрафом (до $100), а главное - является официальным основанием для развода.

Италия

8 стран с самыми необычными законами о еде

В Италии одинаково сильна любовь к вкусной еде и культурному наследию страны. Например, в Риме, Флоренции и Трапани вас могут оштрафовать за то, что вы едите на улице - никаких крошек там, где когда-то ступали ноги древнеримских полководцев и гетер. В Венеции запрещено кормить голубей, так как из-за помета вездесущих пернатых страдают архитектурные памятники - нарушителей ожидает штраф до $600. И не вздумайте есть бутерброды на пешеходном переходе - здесь это достаточный повод для ареста.

На острове Капри не получится устроить пикник на пляже - здесь действует закон,  запрещающий есть на песке. А в провинции Неаполя - Баколи, по непонятным причинам, не разрешают пить через трубочку - придется употребить любимый напиток другим способом.  

Китай

8 стран с самыми необычными законами о еде

Были времена, когда в Китае обычай оставлять еду на тарелке считался признаком достатка и благополучия. Сегодня все изменилось: перенаселение, удручающая экологическая обстановка и проблема голода вынудили страну принять закон, запрещающий подобное расточительство. В большинстве китайских заведений за то, что вы оставите еду на тарелке, предусмотрен штраф в 100 юаней. Доедайте или платите.

Россия

8 стран с самыми необычными законами о еде

Для многих станет открытием, что в России на законодательном уровне запрещено раздавать еду. Это касается любых продуктов - хоть просроченных, хоть пригодных в пищу по всем санитарным нормам. Нельзя, и все тут - бери и выбрасывай. Не зная этого, магазин в Санкт-Петербурге разместил в зале общественный холодильник, где любой человек мог оставить еду для нуждающихся, но уже на второй день Роспотребнадзор распорядился его убрать. Причина - федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Не разрешают устанавливать в магазинах и так называемые полки добра - когда люди покупают продукты и оставляют их тут же для нуждающихся.

Япония

8 стран с самыми необычными законами о еде

Парадоксально, но самая стройная в мире страна активно борется с лишним весом. С 2008 года в Японии действует метаболический закон, согласно которому у людей в возрасте от 40 до 75 лет размер талии не должен быть более 85 см у мужчин и 90 см у женщин. К счастью, тех кто выходит за эти рамки, не штрафуют и не сажают в тюрьму, а оказывают им медицинскую поддержку по контролю веса. Власти Японии хотят таким образом предотвратить развитие диабетов и инсультов, а также снизить стремительно растущие расходы японцев на медицинское обслуживание.