8 типичных ошибок итальянских ресторанов

Все мы любим итальянскую кухню. Пицца, паста, ризотто, чиабатта - эти слова ласкают слух и заставляют урчать желудок. Однако найти аутентичную итальянскую еду за пределами Италии довольно сложно. И дело тут не в том, что русские повара недостаточно хороши - просто чтобы готовить как итальянцы, надо… быть ими. Что же мы делаем не так? Разбираемся вместе с Eatout.

Неправильная карбонара

8 типичных ошибок итальянских ресторанов

Многие повара из Италии жалуются, что в России пасту карбонару готовят как угодно, только не правильно. Запомните: в настоящей карбонаре кроме хорошей пасты должны быть только сыровяленые телячьи щеки гуанчале, яичный желток, черный перец и сыр пекорино романо (и, возможно, щепотка пармиджано реджано). Все! Никаких сливок, белого вина, бекона, лука или чеснока и уже тем более колбасы в традиционном рецепте нет и в помине.

Вездесущий бальзамико

8 типичных ошибок итальянских ресторанов

Густой сладковатый соус бальзамико - одна из визитных карточек итальянской кухни. Однако это не значит, что им нужно заправлять все подряд. К сожалению, именно так и поступают русские повара. Тем временем итальянцы гораздо чаще используют обычный кислый уксус, а не бальзамический. И уж точно никто не украшает бальзамико буррату, салаты и мясные блюда, как это делают у нас.

Италия без границ

8 типичных ошибок итальянских ресторанов

Италия делится на регионы, в каждом из которых существуют собственные кулинарные традиции - порой одни и те же блюда разительно отличаются в зависимости от местности. Например, на севере Италии пекут тонкую и хрустящую пиццу,  в Риме - овальную, из разных видов муки, а в Неаполе - с высокими и мягкими бортиками. В России же готовят какую-то общую итальянскую кухню, не заморачиваясь над всеми этими тонкостями и нюансами. Возможно, это и вкусно, но отнюдь не способствует расширению гастрономического кругозора.

Сезонный хаос

8 типичных ошибок итальянских ресторанов

Итальянцы отмечают, что в большинстве наших ресторанов сезонность - пустой звук. Здесь можно запросто увидеть блюда с болгарским перцем и томатами зимой, хотя в это время года они почти безвкусные и, как правило, напичканы химией. В Италии же повару и в голову не придет искать продукты, которые сейчас не растут. Ведь только сезонная еда может быть максимально полезной, вкусной и качественной.

Любовь к сливкам, пармезану

8 типичных ошибок итальянских ресторанов

Любовь русского человека к сливкам - это отдельная история. Да, сливки и масло - это хорошо, и итальянцам они тоже нравятся. Но добавлять их во все подряд - большая ошибка. Яркий пример - спагетти с грибами: сливок там быть не должно, так как они убивают весь грибной аромат и вкус. С пармезаном - та же история: его сыплют везде и помногу, чем напрочь портят блюда. Однако многих поваров в России такие нюансы не останавливают.

Странный симбиоз

8 типичных ошибок итальянских ресторанов

Некоторые «итальянские» блюда, которые мы видим в меню, на самом деле изобрели в России. Возьмем хотя бы креветки с рукколой - итальянцы от такого сочетания приходят, мягко говоря, в недоумение. Еще 20 лет назад рукколой кормили кроликов, в лучшем случае - добавляли для остроты во французский листовой салат. Еще одна типичная русская тема - моцарелла и песто. Эти два продукта - из разных частей Италии: моцарелла - из Лигурии, а песто - из Кампаньи, поэтому в Италии никому и в голову не придет «поженить» их.

Трюфельное засилье

8 типичных ошибок итальянских ресторанов

Еще одна большая любовь русских поваров - трюфельное масло: его льют и в суп, и в пиццу. Между тем в Италии трюфельное масло вообще не пользуется спросом - ведь это просто синтетический продукт с ароматизаторами. Итальянцы уважают только свежий сезонный трюфель, тонко наструганный, и только в небольших количествах.

Культ брускетт

8 типичных ошибок итальянских ресторанов

Для итальянца брускетта - это просто поджаренный хлеб с помидорами, чесноком и оливковым маслом. В Тоскане к нему добавляют еще и патэ из печенки и называют кростини. В России же брускетты украшают чем угодно, даже трюфелями и ростбифом, и позиционируют как некий деликатес - словом, слишком усложняют это простонародное блюдо.