Что модно есть: 5 главных фуд-трендов 2020 года

Каждый год мода на еду меняется - если раньше мир сходил с ума по суши и сашими, сегодня на первый план выходят острые и пряные блюда жаркой Африки, а здоровое питание уверенно прокладывает себе дорогу среди бургеров и стейков. Рассказываем, какие еще гастрономические тренды будут актуальны в 2020 году, и в каких заведениях Москвы их можно попробовать.

Искусственное мясо

Искусственное мясо, призванное уменьшить вред, наносимый экологии животноводством, уверенно завоевывает мир. Первопроходцем нового тренда стала калифорнийская компания Beyond Meat, запустившая производство мяса на основе горохового белка - по вкусу и содержанию полезных веществ оно почти не отличается от настоящего, а при жарке так же шкворчит и выделяет аппетитный сок.

Псевдомясо уже проникло в ряд московских заведений. Так, в гастробистро “Техникум” можно попробовать вегетарианский бургер с бочковыми огурчиками, кетченезом и халапеньо и хот-дог с безмясной колбасой и манго майо. В ресторане Zodiac новинка именуется бургером “Без греха” и подается с битыми огурцами, а в сети T.G.I.Friday’s можно продегустировать “Запредельный бургер” или попросить заменить обычную котлету на растительную в любом другом бургере.

Еда как дома

Наваристый борщ с чесноком и сальцем, котлетки с пюре, сырники, блинчики со сметаной - простая и понятная еда в стиле “почти как у мамы” пусть и не выглядит так эффектно, как блюда высокой кухни, зато отлично насыщает и дарит ощущение домашнего уюта и тепла. Вот почему кафе, где готовят вкусную домашнюю еду, в 2020 году будут не менее популярны, чем более изысканные заведения.

Окунуться в домашнюю атмосферу можно в кафе “Дело вкуса”: вы непременно оцените жаркое по-домашнему с куриным филе, гуляш из свинины, филе щуки по-русски, а также сдобные пироги, пирожки и блины с разнообразными начинками.

Альтернативные ингредиенты

Все больше людей задумываются о здоровом питании, в результате чего появляются такие изобретения, как безглютеновая мука, веганское молоко и другие кулинарные диковинки. В 2020 году мода на ЗОЖ не только сохранится, но и усилится, а значит, скоро никого не удивят овощные торты или тесто для пиццы на основы капусты кейл.

В Москве не составит труда найти заведение с акцентом на здоровое питание. Например, в меню Pinzeriaby Bontempi более 20 позиций с пометкой “Без глютена”, в числе которых - восхитительный торт “Черный лес” с маскарпоне и манго, пропитанный вишневым ликером. В веганском кафе Loving Hut отличный выбор безглютеновых десертов, а кондитерская Farinari порадует гостей яркими и вкусными джелато без сахара и животного молока.

Эфиопская кухня

Эксперты предсказывают, что в этом году акцент с вьетнамской кухни сместится в сторону Западной Африки. Острая и пряная эфиопская кухня входит в список самых здоровых и полезных в мире. Блюда богаты на соусы, мясные и злаковые ингредиенты, томаты, арахис, а также всевозможные травы и специи. Еще одной отличительной особенность является то, что кушанья едят не приборами, а с помощью специального блина - инжеры, а отправить лучшие кусочки в рот не себе, а соседу, считается хорошим тоном.

Насладиться экзотическими блюдами Эфиопии и характерным антуражем можно в кафе “Аддис Абеба”. Меню полнится таинственными названиями: зуай асса тибс, минчетабиш, кетфо, дюлат, широ уот, миссир уот - к каждому из которых прилагается подробное описание. Желающим продегустировать “все и сразу” предложат фирменные ассорти с основными блюдами. Не хотите есть инжерой - принесут столовые приборы, хотя первый способ - намного вкуснее и интереснее. А еще здесь можно попробовать настоящий эфиопский кофе, сваренный по всем правилам.

Овершейки

Мода на многослойные молочные коктейли, увенчанные горой сладостей: рожками мороженого, вафлями, цветными драже, взбитыми сливками, шоколадными батончиками, печеньем - даже не думает сдавать позиции. Из-за безумного вида эти коктейли еще называют монстершейками и фрикшейками - один взгляд на эти “памятники обжорства” нокаутирует всю концепцию здорового питания. Впрочем, даже ярым сторонником ЗОЖ порой трудно устоять перед эффектной конструкцией из сладостей.

Попробовать чудо-коктейль можно в кафе Starlite Diner - в меню представлены три позиции лакомства объемом 500 мл: “Супер M&M’s”, “Суперхрустящий сладко-соленый молочный коктейль” и “Супершоколадный батончик”. Сеть T.G.I.Friday’s интригует
«Местами для поцелуев» с попкорном, медом, ванилью и шоколадом, фруктово-ягодным «Ночным обжорой» с черной смородиной и донатом и  «Сумасшедшей печенькой Oreo» с бананом и шоколадом, а в брутальном баре CERNOVAR фрикшейки подают в стаканах в виде черепа.