Что посмотреть: 5 “вкусных” фильмов о профессии шеф-повара

Профессия шеф-повара окутана завесой романтики, тайны и аппетитных ароматов. Хотите заглянуть в святая святых и узнать, какие страсти происходят на профессиональной кухне? Специально для вас Eatout сделал подборку самых захватывающих и вкусных фильмов о поварах и еде.

«Шеф» (Comme un chef). Франция, Испания, 2012

Что посмотреть: 5 “вкусных” фильмов о профессии шеф-повара
Источник фото: www.imdb.com

Легкая французская комедия о взаимоотношениях молодого неизвестного повара Жаки Боно и Александра Лагарта - одного из лучших шефов Парижа. Единственное, что объединяет эту колоритную парочку - любовь к своей профессии. Боно увольняют из ресторана, и он, не найдя подходящей работы, становится маляром. Случайно оказавшись на кухне дома для престарелых, где красил фасад, Боно знакомится с местными поварами и помогает значительно улучшить их меню. Эти изменения достигают ушей Лагарда, чей ресторан Cargo Lagarde находится под угрозой закрытия, и звездный шеф предлагает Боно сотрудничать с ним.  

Помимо кулинарных диспутов, например, о сочетаемости продуктов, тимьяне и розмарине, а также смелой пародии на молекулярную кухню, фильм изобилует хорошим французским юмором в исполнении блистательного дуэта Жана Рено и Микаэля Юна. Между прочим, вся кухонная массовка в фильме состоит из настоящих поваров, а консультантами для съемок стали знаменитые французские шефы Ален Дюкасс, Ален Пассард и Пьер Ганьер, благодаря чему фильм получился максимально аутентичным.

«1001 рецепт влюбленного кулинара». Грузия, Франция, Россия, 1996

Что посмотреть: 5 “вкусных” фильмов о профессии шеф-повара
Источник фото: www.imdb.com

Правдивая история бурной и плутовской жизни повара-путешественника Паскаля Ишака в исполнении блистательного Пьера Ришара. В 20-е года XX века Паскаль волею судьбы оказывается в Грузии, где попадает в водоворот важных и интересных событий. Это фильм о настоящей большой любви, славе, успехе и, конечно же, о непревзойденной французской кухне, которая смешивается с грузинской и заставляет жадно глотать слюнки на протяжении полутора часов. Повествование происходит на фоне великолепных пейзажей Грузии, чудесной музыки, протяжных песен и зажигательных танцев грузинского народа.

«Повар на колесах» (Chef). США, 2014

Что посмотреть: 5 “вкусных” фильмов о профессии шеф-повара
Источник фото: www.imdb.com

Дела у шеф-повара Карла Каспера идут из рук вон плохо: он работает в одном из ресторанов Лос-Анджелеса и никак не может найти общего языка с консервативным хозяином заведения, которому не по вкусу кулинарные эксперименты Каспера. Семья давно распалась, а тут еще ресторанный критик пишет разгромную статью о Карле, после которой эксцентричного повара увольняют с работы. Но тот не унывает и решает отправиться в Майами, чтобы открыть собственное дело, а заодно попробовать восстановить отношения с бывшей женой. 

В Майами Кард покупает старый ржавый фургон и с помощью друга Мартина и сына превращает его в закусочную на колесах. Легкий и забавный фильм с морем шуток, курьезных ситуаций и вкусной еды. Главные роли исполнили режиссер фильма Джон Фавро, София Вергара и Джон Легуизамо, а их партнерами по съемкам стали такие звезды, как “железный человек” Роберт Дауни-младший, Скарлетт Йоханссон, Оливер Платт и Дастин Хоффман. Кстати, все блюда в фильме готовит сам Фавро, обучавшийся кулинарному мастерству у Роя Чоя - шеф-повара, который работает, как и главный герой, в закусочной на колесах.

«Пряности и страсти». США, Индия, ОАЭ, 2014

Что посмотреть: 5 “вкусных” фильмов о профессии шеф-повара
​​​​​​​Источник фото: www.imdb.com

Популярный ресторан “Плакучая ива” в Провансе - обладатель звезды Мишлен и оплот изысканной французской кухни, а его шеф-повар и хозяйка мадам Мэллори невероятно гордится своим заведением. Но спокойной жизни приходит конец, когда семья эмигрантов из Индии решает открыть кафе восточной кухни прямо напротив “Плакучей ивы”. Поначалу мадам Мэллори не скрывает своего презрения к новым соседям и начинает настоящую войну против экзотического кафе. Но все меняется после того, как Мэллори обнаруживает, что юный Хассан обладает совершенным вкусом и талантом готовить изысканные французские блюда.

Трогательный, смешной и по-настоящему душевный фильм о столкновении двух кулинарных культур, борьбе традиций и новаторства и, конечно же, настоящей любви. Пикантности сюжету добавляют цитаты героев - пряно-острые и умело приправленные щепоткой юмора:
“Когда готовишь голландский соус, нервничать запрещено: желтки это почувствуют и не взобьются”.
“Хочешь готовить – учись убивать”.
“- Этому рецепту 200 лет. Зачем его менять?
- Я думаю, раз в 200 лет можно”.

«Шеф Адам Джонс». США, Великобритания, 2015

Что посмотреть: 5 “вкусных” фильмов о профессии шеф-повара
​​​​​​​​​​​​​​Источник фото: www.imdb.com

Адам Джонс — талантливый шеф-повар, который работает в одном из лучших ресторанов Парижа, но из-за собственного безрассудства в один миг теряет все. Отчаявшийся, но не сломленный герой решает вернуться в Лондон и завоевать былую славу. Адам собирает вокруг себя команду мечты и начинает все заново в надежде стать лучшим и получить третью звезду Мишлен. Добьется ли Джонс заветной награды - станет известно лишь в конце фильма. Американская драма о ресторанном закулисье и соперничестве шеф-поваров дополняется прекрасной операторской работой, создающей эффект присутствия на профессиональной кухне, и харизматичным составом актеров - Брэдли Купера, Сиенны Миллер и Омара Си.