Экстремальное питание: что едят космонавты, моряки-подводники и полярники

Обычный человек свободен в выборе источника пищи: он может пойти в ресторан, заказать пиццу или «поколдовать» на собственной кухне. А чем питаются люди, которым при всем желании недоступны радость домашней готовки и посещение общепита? Eatout выяснил, что едят те, кто трудится в экстремальных условиях: космонавты, работники арктических станций и моряки подводных лодок.

Космонавты: от тюбиков к вакуумной сушке

Экстремальное питание: что едят космонавты, моряки-подводники и полярники

История питания для космонавтов берет свое начало в 60-х годах прошлого века - именно тогда началось активное освоение Вселенной. Любопытно, что в России разработкой меню для тружеников космоса до сих пор занимается та же организация, что и в бывшем Советском Союзе - РАН.

В течение нескольких десятилетий отечественные космонавты питались из тюбиков - гомогенизированную еду было проще хранить и употреблять в условиях невесомости. Поначалу рацион не отличался разнообразием - Герману Титову, например, на его первый 25-часовой полет выдали комплект из мяса, шоколада, супа и компота, рассчитанный на три приема пищи. Оказалось, однако, что в экстремальных условиях человеку нужно больше питательных веществ - вернувшись на Землю, космонавт пожаловался на сильное чувство голода в полете, вплоть до головокружения. Меню стали продумывать более тщательно, обращая внимания на питательность и усвояемость.

Со временем выяснилось и то, что космонавты, лишенные традиционного способа трапезы, склонны впадать в депрессию, поэтому еду в тюбиках позже упразднили - сегодня ее можно увидеть разве что в музеях космонавтики. Современный паек для астронавтов представляет собой высушенный концентрат, который готовят в несколько этапов: сначала пищу подвергают кулинарной обработке, потом замораживают в жидком азоте и наконец помещают в вакуумную камеру. Под давлением еда обезвоживается и теряет 70% массы, однако сохраняет питательную ценность и вкусовые качества. В космосе остается развести полученный концентрат водой и съесть.

Методом сушки можно сублимировать что угодно, причем хранится такая еда в вакуумной упаковке до 5 лет! Рацион российских космонавтов довольно разнообразен: солянка, грибной суп, борщ, тушеные овощи, рис, овощные салаты, творог, омлет с куриной печенью, куриное филе, говяжий язык, антрекоты - всего 160 блюд. Есть даже особый вид хлеба, который не крошится. Правда, в СССР ассортимент продуктов был вдвое больше, однако позже его оптимизировали.

Сублимированная еда используется и иностранными космонавтами. Правда, рацион в разных странах различается. Так, американский космический паек включает сэндвичи, тыквенный пирог, мясо с пюре, панкейки. Китайцы берут в полет утку по-пекински, жареную свинину и дыню; японцы - суши и лапшу. Самыми капризными ожидаемо оказались французы - им даже в межзвездном пространстве подавай трюфели да фуагра. Но, независимо от страны, еда для космонавтов всегда обогащается кальцием - именно этого минерала им не хватает больше всего в полетах.

Однако самой большой проблемой для космической отрасли остается стоимость питания астронавтов. Оказывается, один обед на космическом корабле обходится государству минимум в 20 тысяч рублей! И дело тут вовсе не в королевском меню: просто доставка продуктов на МКС - очень дорогое удовольствие, около 5-7 тысяч долларов за килограмм еды. Потому-то сублимационная сушка, уменьшающая вес продуктов, стала настоящим спасением для бюджета. Однако ученые на этом не останавливаются: в будущем планируется обустройство космических плантаций для выращивания еды, что должно существенно снизить расходы на космическое питание.

Моряки-подводники: почти Мишлен и вобла впридачу

Экстремальное питание: что едят космонавты, моряки-подводники и полярники

Меню моряков-подводников можно только позавидовать: тут тебе и блинчики, и омлеты, и свиные языки в желе, и ветчина, и мясо утки и индейки, и даже красная икра. Паек включает и различные овощи и фрукты, картофель, хлеб, компоты из ягод, мед и варенье - все это пастеризуется и насыщается специальным биологически активным веществом «супернизолакт», которое позволяет долго сохранять продукты без использования вредных химических веществ. Также каждому члену экипажа полагаются шоколад, 50 г сухого красного вина в сутки (оно выводит радионуклиды) и… вобла. Конечно, вобла под вино - это жуткий моветон, зато она отлично снимает симптомы морской болезни.

Такое здоровое и сбалансированное питание на субмаринах - не роскошь, а жизненная необходимость для моряков-подводников, которые вынуждены работать в отсутствие солнечного света и свежего воздуха. Разрабатывают меню очень тщательно - стоит, к примеру, неправильно рассчитать калорийность, и моряки уже под угрозой ожирения - ведь на подводной лодке движения тоже ограничены.

А вот чему не позавидуешь - так это участи коков на субмаринах: поскольку моряки-подводники работают в несколько смен, поварам приходится сутки напролет готовить еду, накрывать на стол и убирать грязную посуду - ни дать ни взять безумное чаепитие из «Алисы в Стране Чудес».

Полярники: еда самолетом и ледяные холодильники

Экстремальное питание: что едят космонавты, моряки-подводники и полярники

У современных полярников нет проблем с питанием: еду доставляют регулярно на самолетах из ближайших населенных пунктов, поэтому пища в основном свежая, в естественном виде. Готовить - пожалуйста: полярные станции обеспечены плитой, микроволновкой и посудой, а хранят продукты в естественных ледниках либо обычных холодильниках. Однако так было далеко не всегда.

Первые полярники отправлялись в край вечной мерзлоты с единственным, невосполняемым запасом провианта, и некоторые из них жестоко поплатились за то, что неправильно рассчитали количество калорий. Так, от голода погибла команда одной из самых трагичных экспедиций - под началом Роберта Скотта, преждевременно истощившая запасы еды.

Печальный опыт предшественников был учтен. В 1937 году начала свою работу первая дрейфующая станция «Северный полюс-1» под руководством Ивана Папанина - ей предстояло функционировать в автономном режиме около полутора лет. К обеспечению станции продовольствием подошли со всем вниманием. Ни повара, ни какого либо кухонного оснащения не предполагалось - меню, разработанное Институтом инженеров питания, состояло сплошь из концентратов. Зато на скудность рациона грех жаловаться: в меню были омлеты, каши, ветчина, супы, котлеты, грудинка, сливочное масло, плавленый сыр, паюсная икра, сало, бефстроганов, пюре, кофе, компоты, кисели, шоколад, пудинги и даже торт. Специально для экспедиции создали и принципиально новые продукты: сухарики с добавлением мяса, шоколад с примесью соли и куриного порошка, витаминные конфеты.

Сегодня рацион полярников почти не отличается от рациона обычных людей: яйца, мясо, блинчики, каши, супы, макароны по-флотски, чай и кофе - всего более 200 наименований. Есть и изыски - например, рулет с семгой, жульен, судак в кляре, торты, - которые едят по особым случаям. Заявки на еду формируют сами труженики полярных станций. Вода тоже всегда под рукой: ее получают из талого льда и снега и обязательно обогащают витаминами - иначе ею просто не получится утолить жажду.