Эпичные напитки: как кофе и чай изменили мир

Невозможно представить день современного человека без чашки кофе или чая. Но попивая ароматный напиток, мало кто задумывается, что стоит за этими повседневными привычками. Вы удивитесь, но кофе и чай вовсе не так безобидны, как может показаться - в свое время они оказали большое влияние на социальное, экономическое и даже политическое устройство мира, который мы видим сегодня. Подробности - в обзоре Eatout.

Кофе

Эпичные напитки: как кофе и чай изменили мир

Только представьте: каждый день в мире выпивается 1,6 млрд чашек кофе! А ведь было время, когда большинство стран даже не подозревало о существовании этого напитка. Кофейные деревья произрастали только в Эфиопии, что, собственно, и сыграло решающую роль в кофейной экспансии - ведь чем локальнее и труднодоступнее продукт, тем больше он ценится.

Другие причины, по которым кофе было суждено завоевать мир, кроются в его уникальных свойствах. Во-первых, это бодрящий эффект: кофе действовал как стимулятор и при этом был социально и законодательно приемлем - это делало его настоящей находкой для человечества, которое всегда стремилось разными способами изменить состояние сознания. Во-вторых, кофейные зерна можно было спокойно перевозить на любые расстояния, не опасаясь, что они испортятся.

Эпичные напитки: как кофе и чай изменили мир

Любопытно, что мировая история кофе началась не в Эфиопии - там его использовали совсем по другому назначению: кофейные ягоды сбраживали и на их основе делали алкоголь, а из перемолотых сырых зерен готовили тонизирующую смесь. Первым, кто начал обжаривать кофе и заваривать в качестве бодрящего напитка, стал Йемен. Особенно напиток полюбили йеменские суфии, которым нужно было поддерживать бодрость во время долгих ночных бдений. Они поделились открытием с суфийскими орденами в других частях света, а затем кофе распространился и среди обычных мусульман, которым меняющий сознание напиток заменил запретный алкоголь. К середине XVI века кофе распространился по всему Восточному Средиземноморью, а оттуда, как и все восточные товары, попал в Европу.

Экзотический напиток быстро вошел в моду - европейцев пленяли его редкость и дороговизна, но главное - то, что кофе мог бодрить и прояснять ум, не вызывая опьянения.  Со второй половины XVII века кофе стал непременным атрибутом деловых встреч, по сути, сформировав новую культур общения. В кофейнях, в отличие от заведений другого формата, не было социальных и гендерных барьеров, а высокая цена напитка формировала особый круг клиентов - это были состоятельные и в основном деловые люди. В кофейнях заключались сделки, заводились полезные знакомства. Постепенно кофе изменил и концепцию делового утра - если раньше офисные клерки сопровождали завтрак кружкой пива, то теперь его место занял более престижный и дорогой напиток. Можно сказать, что кофе заложил основу современной деловой жизни.

Эпичные напитки: как кофе и чай изменили мир

Кофе изменил не только повседневные привычки, но и перевернул весь характер мировой торговли. Йемен в течение нескольких веков сохранял монополию на производство кофейных зерен, заставляя европейские торговые корпорации бороться за продукт и поднимать цены. Такое положение дел не могло долго устраивать европейцев, и с помощью различных ухищрений они вывезли свежие кофейные зерна с Аравийского полуострова. Уже в XVIII веке кофейные плантации появились в Южной Америке и европейских колониях в Азии, обеспечив рынок относительно дешевым сырьем. Так кофе потерял статус эксклюзивного продукта и стал первым массовым товаром, который обеспечивал прибыль за счет честной конкуренции, а не монопольных прав на его поставки. И хотя с тех пор на рынке появилось множество других энергетиков, мир все равно не может обойтись без кофе.

Чай

Эпичные напитки: как кофе и чай изменили мир

Еще один напиток, без которого нельзя представить день современного человека, оказал огромное влияние на формирование современного мира. И снова решающую роль в этом сыграли европейцы, хотя родиной чая является Восточная Азия.

Еще в древности чай был популярным напитком на территории Китая. Постепенно продукт начал поставляться в соседние Корею, Японию и кочевым тюркским народам. Кочевники завезли чай в Центральную Азию, но “звездный час” напитка наступил лишь с его попаданием в Европу, куда в XVII веке его завезли голландцы. Учитывая, что к тому времени мир становился все более “европоцентричным”, привычки европейцев оказывали большое влияние на мировую историю.

А вот Россия, благодаря появлению общей границы с Китаем, познакомилась с чаем независимо от европейской морской торговли. В 1638 году чай был поднесен в качестве подарка русскому послу Василию Старкову. Любопытно, что сначала Старков хотел отказаться от диковинной травы, но тюки с чаем все же были доставлены в Москву, где напиток быстро вошел в обиход.

Эпичные напитки: как кофе и чай изменили мир

Почти в то же время чай распробовали англичане, и к XVIII веку чаепитие в Англии приобрело массовый характер и стало повседневной привычкой во всех слоях общества. Сложно сказать, что способствовало такой популярности - действие танинов или энергетический эффект, но для местного населения напиток стал настоящим наркотиком - британцы и по сей день не могут обойтись без чашки свежезаваренного чая. Кроме того, чай стал важной статьей доходов Великобритании, так как его продажа облагалась особым налогом.

Что еще более интересно, чай сыграл ключевую роль в появлении США. Знаменитое Бостонское чаепитие стало одной из важных акций протеста североамериканских колоний Англии и началом Войны за независимость, в результате которой образовались Соединенные Штаты Америки. А вот независимость Китая, наоборот, пострадала: “подсадив” Англию на чай и выкачав практически все запасы британского серебра, Китай не устоял перед другим наркотиком - опиумом, который англичане нелегально завезли в страну. Начались опиумные войны, в результате которых великая империя превратилась в полузависимое государство. Вот так безобидный с виду напиток привел к крупным изменениям в политической карте мира.

Эпичные напитки: как кофе и чай изменили мир

К XIX веку главными потребителями чая оказались Россия и Англия. При этом каждая страна получала продукт разным путем: в Англию его везли морем, а к нам - караванами верблюдов через пустыню Гоби и Забайкалье. Между прочим, англичане и некоторые европейские страны высоко ценили именно чай из России - из-за высокой влажности при морской транспортировке вкусовые свойства продукта сильно страдали, поэтому, чай, доставленный сухопутным способом, считался более качественным. Как бы там ни было, некоторое сходство национальных привычек позволило тогда создать между Англией и Россией незримые связующие нити, которые, возможно, еще сыграют свою роль в будущем.