Машины наступают: как сегодня в ресторанах используют роботов

Роботизация ресторанов - далеко не новшество: попытки использовать машины в сфере общепита предпринимаются еще с конца ХХ века. Сегодня они выполняют функции официантов, барменов и бариста, промоутеров и даже поваров. Eatout выяснил, каких успехов в роботизации удалось достичь и заменит ли искусственный интеллект живых людей в ближайшем будущем.

Машины за барной стойкой

Машины наступают: как сегодня в ресторанах используют роботов

Может быть, машины не так очаровательны и душевны, как настоящие бармены, и не умеют исполнять виртуозные трюки с шейкерами и бутылками, зато неплохо смешивают коктейли. Два робота-бармена на американском круизном лайнере «Royal Carribean» - любимое развлечение пассажиров. Гость выбирает желаемый напиток на планшете, после чего механические руки смешивают необходимые ингредиенты и наливают готовый коктейль в бокал. На приготовление уходит не больше минуты.

В испанском баре «La Gitana Loca» робот-манипулятор тоже ловко справляется со своей задачей - наливать пиво. Он делает это не только быстро, но и по всем правилам: держит стакан под углом и постепенно выравнивает его, чтобы пены было как можно меньше.

Роботов успешно используют и в качестве бариста: в корейском кафе в Тэджоне машина умеет делать кофе 60 разных сортов и сама приносит заказанные напитки клиентам, причем рассчитывает максимально быстрый путь до нужного столика. Всего за 10 минут робот готовит 6 порций кофе, да еще и умеет говорить с клиентами, например : «Вот ваш карамельный латте, пожалуйста».

Суши, пицца и бургеры - за пару секунд

Машины наступают: как сегодня в ресторанах используют роботов

Самая технологичная нация в мире - японцы - и в плане роботизации оказались впереди планеты всей. В японских ресторанах роботов давно уже наловчились использовать для приготовления еды: лапши, суши и роллов. Причем механические «сушисты» показали отличный КПД - они способны готовить до 200 роллов и 2400 нигири-суши в час и выдавать их полностью готовыми к употреблению. При этом машины не требуют многолетнего обучения, в отличие от живых поваров, а процесс приготовления запускается одним нажатием кнопки.

Не так давно появились и первые роботы-пиццайола - в американском ресторане «Zume Pizza» автоматизированные руки Пепе и Джорджио поливают соусом заготовки теста, а робот Марта равномерно его распределяет. Процесс приготовления происходит прямо в фургоне, во время поездки к клиенту - это позволяет значительно сократить время ожидания заказа. Правда, готовить тесто и выкладывать начинку машинам не доверили - эти почетные функции по-прежнему выполняют повара-люди.

А вот точка быстрого питания Caliburger в Пасадене (США) использует однорукого робота для приготовления гамбургеров. Флиппи (так зовут механического помощника), оснащенный тепловым сканером, видеокамерой и лазером, может жарить до 12 котлет одновременно, перемалывать фарш, соскребать жир с плиты и убирать на рабочем месте. Правда, с этим роботом произошла курьезная ситуация: поначалу ему было трудно работать синхронно с людьми, он постоянно складывал заказы не на те подносы, чем вносил путаницу и неразбериху в и без того непростой кулинарный процесс. Пришлось «уволить» Флиппи за неуживчивость в коллективе. Однако разработчики  не сдались и усовершенствовали программу машины - теперь Флиппи строит дальнейшую карьеру в том же заведении.

Кушать подано

Машины наступают: как сегодня в ресторанах используют роботов

Попытки использовать автоматизированных официантов предпринимаются в разных концах света, причем весьма успешно. Так, в пиццерии «Pizza.com» в Мултане (Пакистан) работают роботы-девушки, которые встречают и приветствуют гостей на входе, а затем приносят заказанную еду. Роботы выглядят довольно мило: невысокие, стройные, с ярко-красными губами. Чтобы еще больше усилить сходство с настоящими официантками, им на шею повязали шелковые платки.

Прижились робо-официанты и в ресторане «Royal Palace» в Нидерландах: они умеют здороваться с посетителями и носят стильные шейные платки, но выглядят все равно непривычно. Хозяин заведения уверяет, что начал использовать машины не для того чтобы заменить ими живых официантов, а в качестве противоковидной меры: в условиях социального дистанцирования роботы помогают заведению поддерживать высокий уровень сервиса.

Не хлебом единым

Машины наступают: как сегодня в ресторанах используют роботов

В ресторанах Dalu Robot, где готовят традиционную китайскую еду, машины используются не только для подачи блюд, но и для развлечения гостей. Внешне они напоминают дроида Си-Три-Пи-О из фильма «Звездные войны»: роботы передвигаются по залу на маленьких велосипедах, разнося заказанные кушанья, а также услаждают гостей пением и танцами.

Не отстает от Поднебесной и Россия: в пермской компании «Promobot» разработали роботов, которые умеют улыбаться, шутить и разговаривать с посетителями, отвечать на вопросы, распознавать лица и речь и таким образом запоминать постоянных клиентов, рассказывать об услугах ресторана и транслировать промо-материалы. Особой популярностью механические аниматоры пользуются у детей. Сейчас машины используются в ресторане отеля «Приморский парк» Ялты, нескольких кофейнях в Сургуте и одном кафе в Караганде.

«Бездушные» рестораны - реальность или утопия?

Машины наступают: как сегодня в ресторанах используют роботов

Несмотря на значительный прогресс в роботизации, сложно представить, что роботы полностью вытеснят человека из сферы обслуживания. Во-первых, машины остаются довольно дорогим удовольствием - разработка каждого интеллектуального помощника обходится в несколько миллионов долларов. А во-вторых - и это главное - клиенты приходят в рестораны и кафе не только за едой, но и за особой атмосферой, уютом и элементами шоу, создать которые под силу только живым людям.

Сложнее всего будет заменить поваров в серьезных ресторанах, где приготовление еды - это своего рода искусство: одно и то же блюдо, созданное разными людьми, будет иметь совершенно разный вкус. Человек способен привнести творчество в кулинарный процесс, а робот - нет: пища, произведенная искусственным интеллектом, совершенно одинакова на вкус. А высокую кухню ценят именно за ее уникальность и авторский подход. 

Ученые прогнозируют, что в будущем роботизация ресторанов будет активно развиваться и совершенствоваться. Однако людям рано волноваться по поводу того, что машины лишат их работы. Более вероятно, что роботам делегируют некоторые простые функции, которые не требуют особого мастерства, но отнимают много времени: мытье посуды, уборку, доставку, прием заказов и оплаты и т. д. Это освободит работников ресторанов для более творческих и значимых дел и позволит значительно улучшить качество сервиса.