Мода на моно: 6 лучших ресторанов одного блюда

Пока одни рестораны делают ставку на сезонность и разнообразное меню, другие с успехом используют принцип «меньше, да лучше» и годами готовят одно-единственное блюдо. Превосходное качество и особый рецепт - вот что привлекает к ним целые толпы клиентов, которые готовы не один час стоять в очереди, чтобы попробовать заветный деликатес. Eatout выбрал 6 самых успешных и интересных монопроектов планеты.

L’Antica Pizzeria Da Michele, Италия

Что готовят: пиццу

Мода на моно: 6 лучших ресторанов одного блюда

Благодаря роману «Ешь, молись, люби» весь мир теперь знает, что за невзрачной вывеской неапольской семейной пиццерии «Da Michele» скрывается самая вкусная пицца. Скромных размеров помещение всегда полно народу, да и у входа часто можно видеть длинные очереди туристов и постоянных клиентов. В зале стоит несколько простеньких столов, а за стеклянной стеной расположена большая печь, в которой на буковых дровах без устали выпекают чудо-пиццу. 

Повара и кассиры говорят только по-итальянски. Впрочем, знание языка здесь и не требуется, так как в меню всего одна пицца - «Маргарита» (и ее вариация - «Маргарита» с двойным сыром): свежайшие томаты, итальянская мука, моцарелла фиор ди латте и ароматный базилик - из этих простых ингредиентов повара творят настоящее чудо. И если вы задумаете навестить это популярное местечко, то советуем заложить 30-40 минут на ожидание - но поверьте, вкуснейшая в Италии пицца того стоит.

l'Entrecote, Франция

Что готовят: антрекот

Мода на моно: 6 лучших ресторанов одного блюда

Коронное (и единственное) блюдо в парижском ресторане «l'Entrecote» - фирменный антрекот с домашним картофелем и соусом, секрет которого держится владельцами - семьей де Сор - в строжайшем секрете. Скромное меню ничуть не сказывается на популярности заведения. Наоборот, чтобы попасть в «Антрекот», нужно приходить задолго до открытия - и даже в этом случае придется отстоять в очереди.

Внутренняя обстановка лишена даже намека на помпезность: салфетки вместо скатертей, потертые ножи и вилки, простая посуда. Впрочем, сюда идут вовсе не за роскошью, а за говядиной великолепного качества, нарезанной тончайшими ломтиками, и соусом, рецепт которого вот уже 60 с лишним лет пытаются разгадать гурманы - известно лишь, что в составе есть сливочное масло, дижонская горчица и черный перец.

Cha Ca La Vong, Вьетнам

Что готовят: жареного сома

Мода на моно: 6 лучших ресторанов одного блюда

В старейшем ресторане Ханоя «Cha Ca La Vong» ассортимент не меняется с 1871 года - здесь готовят филе касаткового сома, зажаренного в шафрановом масле с имбирем и пряностями. Найти заведение просто - перед входом всегда толпится огромная очередь. За заветной дверью прячется крошечный зал с низким потолком и простыми деревянными столиками, которые никогда не пустуют. Прославленный специалитет подают прямо на сковороде, в сопровождении гарнира - риса на пару или лапши, а запивать лакомство рекомендуется лучшим местным пивом.

Хозяйка - мадам Нго Ти Тинь - представляет уже четвертое поколение семьи Доан, владеющей «Cha Ca La Vong». А начиналось все очень просто - с того, что нужно было где-то кормить многочисленных родственников Доан. Позже здесь стали собираться вьетнамцы, сражающиеся против французских колонистов - благодаря этому ресторан стал кулинарным символом борьбы за свободу, а хозяева смогли сделать хороший бизнес на одном-единственном блюде.

Kyushu Jyangara Ramen Akihabara, Япония

Что готовят: рамен

Мода на моно: 6 лучших ресторанов одного блюда

Если вам доведется побывать в Йокогаме, непременно загляните в «Kyushu Jyangara Ramen Akihabara» - ресторан расположен не в туристическом районе, но здесь подают отменный рамен, который считается лучшим в городе. В заведении отбоя нет от посетителей, поэтому готовьтесь ждать в очереди от сорока минут до часа, да и внутри тоже довольно тесно. По-английски персонал не говорит, так что заранее выучите волшебную фразу «tonkotsu ramen zenbu iri» - вам подадут тончайшую пшеничную лапшу в крепком свином бульоне, с вареным яйцом, ломтиками тушеного мяса, побегами бамбука, древесными грибами и сильно перченой икрой трески - все это великолепие сдобрено щедрой порцией зеленого лука.

Примечательно, что в ресторане действует так называемый принцип kae-dama, то есть «заменить». Это значит, что вы можете съесть только начинку, а потом попросить добавить в ваш бульон те же ингредиенты. Впрочем, порции в заведении настолько сытные, что этот бонус вам вряд ли понадобится.

Quanjude, Китай

Что готовят: утку по-пекински 

Мода на моно: 6 лучших ресторанов одного блюда

Ресторан «Quanjude» в Пекине, основанный еще в 1864 году, сделал ставку на главный национальный деликатес, и не прогадал. С годами заведение стало одной из знаковых достопримечательностей КНР, а популярность его просто зашкаливает: каждый день здесь съедается около пяти тысяч порций фирменного блюда! В свое время уткой по-пекински здесь лакомились Мао Цзэдун, Джордж Буш и другие личности мирового масштаба.

К качеству птицы в ресторане предъявляются самые высокие требования, а особые породы древесины - финиковая, персиковая или грушевая - напитывают мясо изысканным, неповторимым ароматом и обеспечивают идеальную хрустящую корочку со сливочным вкусом. Кроме того, местные повара - настоящие виртуозы по части обжига утки: карамелизованная утиная кожа так и тает во рту. А еще они могут нарезать 120 кусочков готовой утки всего за пять минут, при этом все ломтики будут одинакового размера.

S'MAC, США

Что готовят: макароны с сыром

Мода на моно: 6 лучших ресторанов одного блюда

Проект семейной пары Экия, открывшийся в 2006 году, успешно доказал, что американская кухня - это не только бургеры. Название ресторана «S'MAC» - это сокращенный вариант популярного блюда - macaroni & cheese (или «мак-н-чиз»), то есть макаронов с сыром. Именно на них и специализируется заведение, расположенное в самом сердце Ист-Виллидж на Манхэттене. Несмотря на моноконцепцию, однообразием тут и не пахнет: в меню целых девять вариантов начинок - от овощных до мясных, множество сыров, да еще и можно выбрать макароны желаемого сорта - как классические, так и модные безглютеновые, низкоуглеводные и даже веганские.

Главный акцент «S'MAC» делает на качество: макароны исключительно домашние, сыры и другие ингредиенты поступают в ресторан день в день, то есть свежайшими, а главное - блюда готовятся с нуля, а не заранее. Из напитков подают пиво, хороший американо и лимонад.