Можно ли есть мясо с кровью: за и против

Стейки с кровью, тартар, карпаччо, строганина - блюда из полусырого и сырого мяса сегодня находятся на пике популярности. Но можно ли их употребять без вреда для здоровья? Какие опасности таит в себе термически необработанный продукт и чем он полезен? Ответы - в нашем обзоре.

Никакой крови нет    

Можно ли есть мясо с кровью: за и против

На самом деле мясо с кровью - это просто эффектное название. Никакой крови в стейках и других мясных блюдах нет - вся она выпускается из туши животного еще на скотобойне. То, что вы видите на срезе стейка слабой прожарки - это всего лишь мясной сок, который, благодаря белку миоглобину, при контакте с кислородом приобретает красный цвет. Да, очень похоже на кровь, но это не она. Кстати, настоящая кровь при нагревании чернеет, а не остается красной.

Минусы мяса «с кровью»

Главная опасность сырого мяса, по мнению обывателей, это возможность подцепить каких-нибудь непрошенных «гостей», проще говоря, паразитов. Не будем отрицать: такая вероятность есть, вот только степень прожарки тут совершенно ни при чем. Дело в том, что паразиты не погибают при термической обработке: если животное было ими заражено, то есть такое мясо нельзя, даже если вы зажарите стейк до состояния углей. Покупайте качественную здоровую говядину у надежных производителей - и все будет в порядке.

Среди других видов мяса безопаснее всего утка, поэтому в некоторых ресторанах ее тоже делают слабой прожарки. А вот свинина с ее плотной структурой и высоким содержанием бактерий, а также индейка и курица годны в пищу только после тщательной термической обработки.

Плюсы сырого мяса

Можно ли есть мясо с кровью: за и против

Плюсов от употребления сырого мяса много. Прежде всего, чем меньше термическая обработка продукта, тем больше в нем сохраняется аминокислот, витаминов и других ценных элементов. При этом усваиваются они намного лучше, чем из хорошо прожаренного стейка.

Слабо прожаренное мясо насыщает лучше и на более долгое время, к тому же обладает низкой калорийностью, поэтому подходит тем, кто на диете. А главное - в такой говядине сохраняются ферменты, которые помогают нашему организму ее же и переваривать.

Да, кому-то психологически сложно жевать говядину с «кровью», но после того как мы выяснили, что это и не кровь вовсе, возможно, вы взглянете на карпаччо и стейки слабой прожарки совсем другими глазами.