Новейшие открытия ученых, которые перевернут ваше представление о еде

Диетология - интереснейшая наука, в которой постоянно открывают что-то новое. Например, вчера все считали, что для похудения нельзя есть после 18:00, а сегодня ученые доказали, что это неправда - на ночь есть можно и даже нужно! Недавно мир был одержим детокс-диетами, но вскоре стало очевидно, что от них больше вреда, чем пользы. Чтобы держать руку на пульсе времени, следите за новостями диетологии - вдруг ваши взгляды на еду уже устарели? Вот еще несколько свежих научных открытий, о которых вы могли не знать.

Сахар ускоряет старение

Новейшие открытия ученых, которые перевернут ваше представление о еде

Что сахар вреден - далеко не новость. Однако раньше его вред связывали в основном с диабетом, кариесом и лишним весом. Но недавно ученые сделали еще более важное открытие - сахар ускоряет старение.

Оказалось, что соединяясь с белками в организме, сахар запускает такой процесс, как гликирование, или гликолевый стресс: это грубое нарушение структуры белков, в результате чего они теряют свои функции. В частности, коллаген и эластин (белки молодости) уплотняются, в межклеточном веществе становится меньше влаги, метаболические процессы и выведение токсинов замедляются и образуется больше оксидантов - в итоге кожа начинает увядать. Гликирование опасно не только морщинами, а еще и такими серьезными заболеваниями, как атеросклероз, инсульт, почечная недостаточность и катаракта.

Иными словами, вы настолько стары, насколько «засахарены». Чтобы продлить молодость, нужно есть преимущественно продукты с низким гликемическим индексом и как можно меньше продуктов с высоким содержанием сахара, таких как кондитерские изделия, фастфуд, газировка и выпечка.

Мясо - для молодых

Новейшие открытия ученых, которые перевернут ваше представление о еде

Долгое время диетологи полагали, что животные белки полезнее растительных, а вегетарианское питание считалось каким-то неполноценным. Но новейшие исследования показали, что животные продукты полезны лишь до 45-50 лет - у людей более старшего возраста, в связи с изменением состава аминокислот в организме, они чаще провоцируют раковые заболевания и ускоряют процессы старения.

Ученые не призывают людей постарше отказываться от животного белка. Нужно лишь снизить количество животной пищи в рационе (при этом красному мясу и колбасным изделиям стоит предпочесть рыбу жирных сортов и морепродукты) и увеличить долю бобовых, злаков и других источников растительного белка - тогда в организме запустятся процессы очищения и омоложения. И чем вы старше, тем более вегетарианской должна быть ваша диета.

Амнистия для углеводов

Новейшие открытия ученых, которые перевернут ваше представление о еде

Когда-то в опале диетологов были жиры, которые считали главными виновниками лишнего веса. Позже жиры частично «реабилитировали», выяснив, что вредны они лишь будучи насыщенными, да и вообще ожирение связано в первую очередь с употреблением углеводов. После этого худеющие дружно ополчились против картошки и риса, а в моду вошли безуглеводные системы питания. И вот не так давно ученые сделали новое открытие: оказывается, не все углеводы одинаково вредны!

Так называемые сложные углеводы (например, крахмал, грубый хлеб, цельнозлаковые крупы) не только не способствуют набору веса, но без них вообще нельзя жить - медленно расщепляясь и всасываясь, они защищают наш организм от различных болезней, в том числе опухолей. Все благодаря тому, что пищевые волокна регулируют работу кишечника и выводят из организма тяжелые металлы, шлаки и токсины. Под амнистию попала даже картошка - она очень даже полезна и не вредит фигуре, если выбирать сорта с низким гликемическим индексом. Словом, простите углеводы и верните их в свой рацион.

Голодная мама - толстый малыш

Новейшие открытия ученых, которые перевернут ваше представление о еде

Страшась испортить фигуру, некоторые мамы во время беременности ограничивают себя в еде. И тем самым обрекают ребенка на лишний вес в будущем. Ученые называют это фетальным программированием: приспосабливаясь к дефициту питательных веществ, эмбрион включает режим экономии и меняет свой эпигеном так, чтобы расходовать полученные калории как можно бережнее и откладывать их про запас в виде жира - так сказать, «на черный день».

Эта тенденция сохраняется на протяжении всей жизни: люди с фетальным программированием обладают повышенным аппетитом и могут набрать пару лишних килограммов, даже просто глядя на еду.