Оставьте сдачу: культура чаевых в разных странах

Отправляясь за границу, не забудьте узнать, принято ли давать чаевые в чужой стране и как это правильно делать. Вопрос крайне деликатный: если в одних уголках земли подобный жест рассматривается как щедрость и принимается с благодарностью, то в других может глубоко оскорбить или обидеть представителя иной культуры.

Великобритания

Оставьте сдачу: культура чаевых в разных странах

Хотя Туманный Альбион считается исторической родиной чаевых, вознаграждать работников сервиса здесь необязательно. Тем не менее чаевые высоко ценят и благодарят за них с неизменной британской вежливостью. Правда, щедрый жест уместен не везде.

Так, в заведениях фастфуда «на чай» оставлять не стоит, как и в кафе самообслуживания. Не ждут особой благодарности и бармены в пабах и барах, однако если у вас установятся хорошие отношения, вы можете предложить купить им напиток фразой «And one for yourself». Там, где барменам нельзя употреблять алкоголь на работе, такая фраза означает разрешение оставить себе около 1 фунта в качестве чаевых.

В прочих местах чаевые можно давать со спокойной душой. Сумма зависит от ситуации: если в счет уже включена плата за обслуживание, то двух-трех фунтов сверху будет вполне достаточно. Если же такого пункта нет, то прилично добавить еще 10-15% от заказа. Отсутствие чаевых, как уже говорилось, не преступление, но все зависит от уровня ресторана. Если в кафе среднего класса это никак не повлияет на дружеское отношение персонала, то в дорогом ресторане это расценят как то, что вам не понравились еда и обслуживание.    

Италия

Оставьте сдачу: культура чаевых в разных странах

В Италии к чаевым относятся спокойно. Как правило, вознаграждение привычно в крупных туристических городах вроде Рима или Милана, а в более мелких населенных пунктах итальянцы игнорируют эту традицию - разве что обслуживание будет действительно безупречным. В любом случае, если вы оставите официанту или бармену несколько евро «на чай», им будет приятно.

Однако в Италии есть свои нюансы. Например, в счете часто можно увидеть пометку «coperto» - это небольшая дополнительная плата за сервировку. Традиция коперто сохранилась со времен Средневековья, когда можно было прийти в таверну со своей едой и заплатить только за вино - это было выгодно и владельцу, и клиенту. Также в чеке встречаются «servizio» (плата за обслуживание) и «coperto e servizio» - общая комиссия за сервис. По сути, это и есть чаевые - особенность в том, что оплачиваются они всегда картой.

Япония

Оставьте сдачу: культура чаевых в разных странах

В японских кафе и ресторанах чаевые давать не принято. Более того, если вы это сделаете, то за вами побежит официант и отдаст «забытую» на столе купюру. Причина кроется в особенном менталитете японцев: для них важно не заработать побольше, а показать себя с наилучшей стороны, а чаевые, следуя этой логике, подвергают сомнению их усердие, что глубоко обидно для потомков самураев. Кроме того, персонал ресторанов зарабатывает достаточно и не нуждается в дополнительном вознаграждении.

Впрочем, в последние годы традиция стала меняться. В стране появились модные заведения, ориентированные исключительно на иностранцев, где от гостей принимают небольшие подношения. Но дело это исключительно добровольное, и за отсутствие чаевых вас никто не осудит. Уместно отблагодарить и хозяина ресторана, в котором вы проводите банкет или торжество - вознаграждение принято давать заранее, а не после, исключительно наличными и непременно в конверте. 

США

Оставьте сдачу: культура чаевых в разных странах

Главное, что нужно помнить в США: чаевые здесь оставляют везде, даже в «Макдоналдсе». Для американцев это не добровольный жест, а святая обязанность каждого гражданина. Часто основным источником дохода ресторанных работников являются именно чаевые, а не зарплата, причем американцы обязаны их декларировать так же, как и другие доходы.

Размер вознаграждения зависит от суммы счета - как правило, это 15-30%. Даже если вы видите строку «tips included» («чаевые включены»), то все равно оставьте сверху еще 5-10%. Не сделаете этого - и конфликта с официантом или барменом не избежать. А если дадите слишком мало, то менеджер ресторана искренне поинтересуется причинами вашего недовольства.

Китай

Оставьте сдачу: культура чаевых в разных странах

В Китае вопрос о чаевых решен однозначно: жесткое нет. И даже не пытайтесь всучить добросовестному официанту еще пару-тройку юаней - он просто не поймет ваших добрых намерений и в ужасе убежит. И дело вовсе не в том, что китайцы не любят деньги. Просто сфера обслуживания здесь очень далека от европейских реалий. В голове официанта не укладывается, за что ему дают деньги - ведь за свою работу он получает зарплату от хозяина заведения. Более того - возьми он ваши чаевые, коллеги могут расценить это как кражу или взятку, а к преступникам в Китае отношение крайне жесткое - дело может даже закончиться увольнением.

Другая причина кроется в суровой конкуренции, которая у китайцев в крови - что вполне естественно в стране с богатым военным прошлым и самым многочисленным населением. За место под солнцем здесь идет настоящая борьба: местные жители стремятся первыми занять место в автобусе или схватить товар в магазине, и до хрипоты торгуются на рынке, выбивая себе максимальные скидки. Тот, кто не умеет этого делать - попросту слабак. Поэтому в глазах китайца иностранец, который раздает деньги направо и налево - вовсе не благородный человек, а... В общем, забудьте о чаевых, дабы не ронять авторитет своей страны.