Пасхальные традиции: что едят на Пасху в разных странах

Пасха - главный религиозный праздник для христиан всего мира, но в каждой стране его отмечают по-разному. Сколько слоев в итальянском пасхальном пироге, зачем англичане охотятся на яйца и кто вытеснил шоколадного кролика из Австралии - на эти и другие вопросы отвечаем в нашем вкусном предпраздничном обзоре.

Италия

Пасхальные традиции: что едят на Пасху в разных странах

В Италии пасхальное меню начинают обсуждать за месяц, а вспоминать о праздничном обеде будут весь остаток года. Отмечать Пасху начинают уже в пятницу: пост еще продолжается, поэтому блюда в основном рыбные. Утром в воскресенье едят соленую пиццу (Pizza Salata) - что-то вроде кулича с начинкой из овечьего сыра, и, наконец, наступает время пасхального обеда. На этом праздник не заканчивается - в понедельник наступает Паскуетта, то есть день Ангела, в который принято выезжать на пикник с родными и близкими.

Традиционные пасхальные блюда сильно разнятся в зависимости от региона, неизменны лишь яйца и ягнятина - символы возрождения и самопожертвования Христа. Празднование Пасхи связано еще и с пробуждением весны, поэтому на столе присутствует много свежих сезонных овощей, а также артишоки. А еще итальянцы - большие сладкоежки, поэтому на Пасху готовят много сладкой выпечки: от булочек в форме зайчиков до тортов и замысловатых кос-кренделей. Один из самых популярных рецептов - “пасхальная голубка”, или коломба - воздушный и очень вкусный хлеб с орехами, цукатами, сухофруктами и миндальной корочкой, напоминающий о Вселенском Потопе. Другие знаменитые лакомства - пирог паскуалина из 33 слоев теста, начиненный свеклой мангольд и вареными яйцами, а также творожная пастьера с рикоттой и вареным зерном.

Болгария

Пасхальные традиции: что едят на Пасху в разных странах

В Болгарии Пасха, или Великден - праздник почитаемый и любимый. Празднование продолжается целых четыре дня: с пятницы до понедельника. Уже за несколько недель в магазинах появляются всевозможные пасхальные лакомства: марципаны, шоколадные яйца и зайчики, конфеты. В четверг перед праздником красят яйца - традиционно в красный цвет. Самым первым яйцом принято рисовать крест на лбу детям, а потом и всем членам семьи - считается, что это наградит их здоровьем на весь год. Остальными яичками, как и в России, чокаются, поздравляя друг друга.

Творожной пасхи в Болгарии нет, зато там пекут сдобный обрядовый хлеб погача и плетеный козунак с изюмом, цукатами и локумом, в углубления которого часто помещают крашеные яйца. Также пекут несколько маленьких караваев - для подношения гостям. Кроме того, на стол ставят фаршированную баранью ногу, курицу с зеленым луком и рисом, салаты из свежих овощей и красное вино.

Греция

Пасхальные традиции: что едят на Пасху в разных странах

Греческие и русские пасхальные традиции имеют много общего, так как в Греции тоже преобладает православие. Пасха является главным религиозным праздником в году и отмечается торжественно и всенародно.

Праздничные угощения в каждой семье готовятся не один день: на обеденном столе обязательно должны присутствовать восемь блюд. В Великий вторник пекут праздничное печенье кулуракья и сдобные булочки цуреки - греческий аналог куличей. В четверг красят яйца в красный цвет - символ крови и жизни Христа. Пасхальным утром едят магирицу - суп из бараньих потрошков, а на обед подают кокореци - еще одно блюдо из бараньих потрохов и ливера. А еще в пасхальный день непременно откупоривают рецину - первое вино прошлогоднего урожая. Но главным лакомством является целый барашек, который запекают на вертеле на открытом воздухе - в этот день повсюду стоит дивный аромат жареного мяса.

Великобритания

Пасхальные традиции: что едят на Пасху в разных странах

Пасха - главный религиозный праздник в Великобритании. В этот день принято поздравлять друг друга яйцами, но не вареными, а шоколадными с карамельной начинкой. На пасхальную службу берут с собой корзины, наполненные всякой снедью, чтобы освятить ее в церкви, а детям дарят конфеты и игрушки. Дети с нетерпением ждут этого дня из-за «яичной охоты»: они ищут шоколадные яйца, которые Пасхальный Кролик - символ католической Пасхи - спрятал в доме, во дворе или в парке. Также у взрослых и детей популярна старинная игра - соревнования по катанию с горы вареных яиц. Побеждает тот, чье яйцо придет к подножию первым.

За пасхальным столом традиционно собирается семья. На воскресный обед принято запекать ягненка с разнообразными овощами и копченую ветчину, готовить медово-чесночные фрикадельки, сосиски и бекон, глазированные яблоки, красить яйца, печь пасхальный торт с марципаном (simnel cake) и сдобные крестовые булочки с изюмом и цукатами (hot cross buns).

Австралия

Пасхальные традиции: что едят на Пасху в разных странах

Австралийская пасха приходится на осень и празднуется четыре дня - с пятницы по понедельник. В отличие от Европы, главным пасхальным символом здесь является не кролик, а билби - исчезающая разновидность сумчатого барсука, поэтому перед Пасхой полки магазинов ломятся от всевозможных сладостей в виде этого симпатичного зверька. Популярны и пасхальные яйца, как правило, шоколадные и сахарные.

Пасхальное меню в Австралии традиционно состоит из жареной баранины, говядины или цыпленка с овощами: картофелем, морковью, тыквой, фасолью, горохом и брокколи. На сладкое принято печь воздушный и легкий десерт Павлова - торт безе, украшенный земляникой, киви, ананасами и мандаринами. А утром в пасхальный понедельник австралийцы завтракают сдобными горячими булочками, украшенными крестом из помадки, после чего идут в церковь.