Плюсы и минусы питания по системе «all inclusive»

Русским людям система «all inclusive» в турецких отелях кажется сбывшейся мечтой. Еще бы: заплатив раз, можно есть от пуза что угодно, а уж безлимитный алкоголь - это и вовсе рай какой-то. Однако на деле оказывается, что система «все включено» выгодна далеко не всегда и имеет ряд существенных недостатков. Рассказываем о плюсах и минусах «ол инклюзива» и о том, когда он оправдан, а когда нет.

Что такое «all inclusive»

Плюсы и минусы питания по системе «all inclusive»

Любопытно, что система «все включено» - не турецкое изобретение. Она зародилась еще в 80-х годах во Франции, откуда «расползлась» по миру, но особенно популярна стала в Турции.

Главное отличие «all inclusive» в том, что помимо проживания в отеле вы оплачиваете развлечения, пользование инфраструктурой, а также трехразовое (иногда четырехразовое) питание, а также безалкогольные и алкогольные напитки местного производства. Расширенный и более дорогой вариант - «Ultra all inclusive» (UAI), в который включены еще и импортный алкоголь и более разнообразное меню.

Питание происходит по принципу шведского стола, то есть вы можете есть и пить без ограничений. Особенно любима эта система нашими соотечественниками: их легко узнать по тарелкам с внушительными пирамидами еды, которую не в состоянии вместить ни один желудок, и неусыпному дежурству у бара с бесплатным алкоголем.

Плюсы системы «все включено»

Плюсы и минусы питания по системе «all inclusive»

Питание по этой системе, с одной стороны, очень удобно. Во-первых, это избавляет вас от лишних забот: не нужно думать, где и что есть, и бояться, что денег на еду может не хватить. Вместо этого вы платите туроператору, который сам обо всем позаботится. Вам же остается взять средства на дополнительные развлечения: экскурсии, сувениры и т. д.

Во-вторых, на шведском столе вы гарантированно найдете блюда по вкусу: меню в основном адаптировано под европейцев, так что никакой местной экзотики на столах обычно нет.

В-третьих, это экономически выгодно: отдых по системе «все включено» обходится дешевле, чем отель такого же класса с самостоятельной организацией питания, не говоря уже о дороговизне алкоголя.

В-четвертых, вы можете не беспокоиться о языковых барьерах: чтобы указать на лоток с нужной едой, не нужно быть полиглотом. К тому же сотрудники таких отелей, как правило, в той или иной степени знают русский язык.

В-пятых, «all inclusive» избавляет вас от необходимости выходить за стены отеля, если вы не чувствуете себя в безопасности в чужой, к тому же мусульманской, стране.

Ну и вишенка на торте - это ни с чем не сравнимое ощущение халявы. Да, вы заплатили деньги, но это было еще дома, поэтому срабатывает интересный психологический механизм: все, что вы съедите и выпьете в отеле воспринимается уже как бесплатное - парадоксально, но так это работает.

Недостатки «шведского стола»

Плюсы и минусы питания по системе «all inclusive»

Они есть, и довольно крупные. Самый главный в том, что система «все включено» привязывает вас к отелю и не дает узнать страну. На долгие экскурсии часто не поездишь - пропустишь завтрак и обед, а то и ужин, за которые, между прочим, «уплочено» - еще и придется дополнительно платить за питание во время экскурсии. Волей неволей, а после пары таких раз чувствуешь, как внутри начинает ворочаться пресловутая жаба. Вот и получается, что ради этого «олинклюзива» вы сидите в отеле, совершая однообразные вояжи между номером, пляжем и ресторанной зоной, и возвращаетесь домой, так толком и не поняв, чем Турция принципиально отличается от того же Сочи.

Кроме того, изобилие на шведском столе поражает только в первые два дня. Дальше вы начинаете замечать, что меню особенно не меняется и становится все труднее найти что-то «эдакое». Оно и понятно: кухня отеля вовсе не ставит перед собой задачи вызвать у вас гастрономический экстаз - достаточно, чтобы было вкусно, сытно и понятно.

Качество питания тоже не всегда на высоте. Некоторые отели не выбрасывают оставшуюся еду со шведского стола, ведь так и разориться недолго. Поэтому сегодняшняя лазанья можно вполне оказаться вчерашними макаронами по-флотски, а не съеденная туристами курочка - спокойно перекочевать в салат. Местный алкоголь тоже сложно назвать качественным: обычно это самые дешевые вино и пиво, которые к тому же часто разбавляют водой для снижения издержек. Коктейли красивы только на вид, а на деле оказываются невнятной разноцветной мутью.

Ну и последняя и очень большая ложка дегтя в том, что вы теряете великолепную возможность познакомиться с местной кухней и через нее в полной мере прочувствовать дух страны: как мы уже говорили, меню в отелях скучное и адаптировано под европейские вкусы, поэтому аутентичные турецкие блюда можно найти только в ресторанах и тавернах - а там, само собой, нужно снова платить, и порой недешево.

Итак, резюмируем: если ленивый пляжный отдых, сытная еда и обилие выпивки - максимум того, что вы хотите взять от путешествия, то система «все включено» просто создана для вас. Она реально позволяет сэкономить и избавляет от массы ненужных хлопот. Если же вы хотите действительно узнать страну, погрузиться в местную среду и насладиться уникальной (в том числе гастрономической) культурой, то лучше отдать предпочтение другим видам питания - например, только завтракам. Да, это будет дороже, зато из поездки вы привезете действительно яркие и незабываемые впечатления!