По прихоти судьбы: 5 блюд, которые изобрели совершенно случайно

Заказывая блюдо в ресторане, мы даже не задумываемся, какая интересная история за ним стоит. А ведь многие привычные сегодня позиции в меню или ингредиенты в нашем холодильнике были изобретены не благодаря кропотливой работе профессиональных поваров, а по воле счастливого случая. Вот как минимум 5 таких историй.

Салат «Цезарь»

По прихоти судьбы: 5 блюд, которые изобрели совершенно случайно

Знаменитый салат не имеет никакого отношения к римскому императору, а носит имя своего изобретателя - американца итальянского происхождения Цезаря Кардини. Дело было в 1924 году, во времена “сухого закона”. Цезарь на пару с братом Алексом владел рестораном в Мексике, где “сухой закон” не действовал. В День Независимости в заведение нагрянула толпа голливудских киношников. Спиртного в ресторанчике было в избытке, а вот еды не хватило.

Находчивый американец не растерялся и быстро соорудил закуску из того, что было под рукой: натер чеснок и пармезан, добавил листья салата ромэн, нарезанные кубиками и слегка обжаренные гренки, сушеные и свежие травы, лучшее оливковое масло, каплю вустерского соуса, свежевыжатый лимонный сок и яйцо, варившееся в течение одной минуты, и быстро все перемешал до легкого соединения масла и яйца и обволакивания компонентов. Это и есть классический рецепт салата “Цезарь”.

Блюдо было встречено с восторгом, и после этого слава о нем стала быстро распространяться. Позже Алекс немного изменил рецепт, добавив в заправку анчоусы. Вскоре салат “проник” в Европу и другие части света, а в 1953 году Эпикурейское общество в Париже назвало его “лучшим американским рецептом, появившимся за последние 50 лет”. За почти 100 лет существования “Цезарь” несколько раз попадал в Книгу рекордов Гиннеса, а вариаций его приготовления сегодня столько же, сколько на свете ресторанов.

Сэндвич

По прихоти судьбы: 5 блюд, которые изобрели совершенно случайно

Любопытно, что изобретение сэндвича - вовсе не дело рук поваров, а заслуга тезки многослойного бутерброда - английского графа и дипломата Сэндвича. Граф имел обыкновение подолгу засиживаться за составлением географических карт. Чтобы не отрываться от кропотливого занятия на обед, Сэндвич приказал класть мясо между двумя кусками хлеба - так он мог продолжать работать с картами, не рискуя испачкать их грязными руками.

Моду быстро подхватили бизнесмены, и сэндвичи стали непременным атрибутом английских бизнес-ланчей. Так началось шествие сэндвича по миру, и по сей день блюдо не утратило своей актуальности и обросло великим множеством рецептов и вариаций.

Начос

По прихоти судьбы: 5 блюд, которые изобрели совершенно случайно

Популярная мексиканская закуска представляется собой кукурузные чипсы с различными добавками и подается с соусами, заправками, салатами и другими блюдами. Честь изобретения начос принадлежит Игнасио Агнайе, а название блюда происходит от уменьшительной формы его имени - “Начо”.

Впервые начос увидели свет в 1943 году в мексиканском городе Пьедрас-Неграс. Игнасио работал метрдотелем в ресторане “Виктория Клаб”, куда однажды зашла компания жен американских солдат, расквартированных неподалеку. Дамы совершали покупки, после чего решили перекусить в ресторане. До закрытия оставалось всего ничего, и Иглесио наспех приготовил блюдо из того, что оставалось на кухне - нарезал тортильи треугольниками, добавил лонгхорнского чеддера, разогрел и приправил перцем халапеньо. Метрдотель назвал блюдо “начос”, и с тех пор ресторан стал регулярно подавать закуску посетителям. Позже Анайя открыл свой собственный “Ресторан Начос”, а в 1954 году рецепт блюда появился в поваренной книге Святой Анны.

Майонез

По прихоти судьбы: 5 блюд, которые изобрели совершенно случайно

Не менее интересна история знаменитого французского соуса, который в России сегодня едва ли не популярнее, чем на родине. Изобрели его в 1757 году, во время Семилетней войны, когда герцог де Ришелье выдерживал осаду англичан в городе Майоне - столице острова Минорка. Французские солдаты стойко сопротивлялись внешнему врагу, пока не подкрался внутренний - голод. Припасы иссякали, и вскоре из провианта остались лишь яйца, лимоны и оливковое масло, поэтому солдаты питались омлетами да яичницей.

Герцог, человек благородный и привыкший к изысканной пище, устал от такого рациона и приказал повару приготовить что-нибудь другое. Опасаясь за свою жизнь, повар решился на отчаянный шаг: смешал ингредиенты, приправил специями и подал герцогу. Тот пришел в восторг от нового угощения! Соус называли майонским, что по-французски звучит как “mayonnaise”. Майонез быстро прославился, но поначалу его употребляла лишь аристократия. Сегодня соус производится в огромных количествах промышленным способом. Впрочем, не все то майонез, что им зовется: настоящий должен иметь не меньше 80% жирности и строго определенное количество яичного желтка, остальное - всего лишь салатные  соусы.

Белевская пастила

По прихоти судьбы: 5 блюд, которые изобрели совершенно случайно

Белёвская пастила, нежно-кремовая, воздушная и буквально тающая во рту, производится в городе Белёве Тульской области с конца XIX века. За долгую историю лакомство обрело бешеную популярность и покорило сердца сладкоежек всего мира. А ведь если бы не счастливая случайность, знаменитой пастилы могло бы и не быть…

За изобретение сладости мир должен благодарить промышленника и купца Амвросия Прохорова, который в 1888 году открыл в Белёве цех “огневой сушки” плодов и овощей. Однажды момент был упущен - яблоки вовремя не вытащили из печи, и они превратились в некое подобие джема. Семья стала решать, что делать с огромным количеством яблочной “каши”. Кто-то предложил добавить в нее сахар и взбитые белки и потом подсушить - житейская мудрость подсказывала, что так продукт сохранится дольше. Так и сделали, а на выходе неожиданно получили лакомство великолепного вкуса. Прохоровы отвели под производство новой пастилы отдельный цех, а уже через два года белёвская пастила завоевала первую медаль на Санкт-Петербургской выставке садоводства.

Пастилу Прохорова стали покупать и в других городах России, а затем и в Европе - до революции изысканное лакомство поставляли к столу высоких особ в России, Франции, Италии, Испании, Болгарии, Грузии и других странах. И сегодня в Белёве бережно хранят традиции приготовления нежнейшей пастилы, которая стала частью культурного и национального наследия Тульской области.