Смертельно вкусно: 5 самых опасных блюд в мире

Они любят поесть до смерти - в прямом смысле этого слова. Речь о гурманах, которые готовы рискнуть жизнью, чтобы отведать какой-нибудь смертельно опасный деликатес. Яды, возможность удушения и отвратительный запах их не пугают, а лишь добавляют острых ощущений. Что же это за блюда, ради которых стоит так рисковать? Рассказываем о самых пугающих шедеврах кулинарии, которые могут превратить ваш ужин в последний.

Рыба фугу

Смертельно вкусно: 5 самых опасных блюд в мире

Несмотря на специальное обучение и лицензию, даже у лучших японских поваров случаются осечки. В результате каждый год несколько людей умирает от поедания неправильно приготовленного фугу - блюда из рыб отряда иглобрюхих. Опасность в том, что они содержат нервно-паралитический яд тетродотоксин, антидота для которого не существует. Первый признаком отравления - онемение губ, после чего затрудняется дыхание, появляются головокружение, тошнота и жар в горле. Смерть от поражения ядом наступает в течение нескольких часов. Но, несмотря на пугающую статистику, число желающих попробовать этот смертельный деликатес не уменьшается - ради нежного вкуса рыбы и острых ощущений они готовы рискнуть своей жизнью. Некоторые гурманы и вовсе лакомятся фугу регулярно (не забывая, правда, каждый раз оставить прощальную записку). 

Саннакчи

Смертельно вкусно: 5 самых опасных блюд в мире

Корейское блюдо саннакчи может есть только человек с железными нервами. Готовят деликатес из живого осьминога, которого сервируют целиком или нарезают на кусочки и подают с кунжутным маслом и сезамом. При этом щупальца животного все еще шевелятся, так что не удивляйтесь, если ваша еда попытается сбежать из тарелки. Как раз эти мышечные сокращения и представляют главную опасность для едока: застряв в горле, осьминог может перекрыть доступ кислорода и стать причиной удушения. Небезобидны и присоски на щупальцах - они могут прилипнуть к горлу и тоже вызывать асфиксию. Чтобы обед не закончился трагически, жевать саннакчи нужно быстро и тщательно.

Бычьи лягушки

Смертельно вкусно: 5 самых опасных блюд в мире

В Намибии одним из популярных блюд является ядовитая бычья лягушка - хищное земноводное, которое само не прочь полакомиться мелкими млекопитающими - например, грызунами или летучими мышами. Наиболее активно бычью лягушку употребляют в сезон дождей - считается, что в это время она содержит меньше яда. Впрочем, квакуша все равно остается опасной - если ее неправильно приготовить, можно запросто отравиться. Поэтому, если вы хотите отведать лягушатины без риска для жизни, отправляйтесь во Францию, где готовят совершенно безобидные лягушачьи лапки.

Касу марцу

Смертельно вкусно: 5 самых опасных блюд в мире

Думаете, гнилой сыр - это отвратительно? А вот гурманы со всего света так и рвутся в Италию, чтобы отведать касу марцу - сыр с живыми личинками сырной мухи. Делают деликатес из сардинского пекорино, который выдерживается дольше обычного и гниет благодаря деятельности личинок - в результате он становится очень мягким. Во время дегустации рекомендуется прикрывать глаза, так как личинки могут прыгать на расстояние до 15 см. Но главная опасность заключается в другом: у некоторых касу марцу вызывает аллергию, а также может стать причиной заражения кишечника. Чтобы этого избежать, перед едой личинки лучше удалить. Впрочем, некоторые ценители предпочитают лакомиться сыром вместе с ними - чтобы сохранить его оригинальный резкий вкус и аромат.

Хаукарль

Смертельно вкусно: 5 самых опасных блюд в мире

Исландское национальное блюдо хаукарль - угощение не для слабонервных. Готовят его из гренландской полярной акулы - из-за особенностей физиологии выделение токсинов у хищника происходит через кожу, поэтому мясо рыбы пропитано мочевиной. В свежем виде оно ядовито - известны случаи, когда полярные медведи травились акулой, пойманной или выброшенной на берег. Чтобы сделать мясо хищницы пригодным в пищу, его хранят несколько месяцев контейнерах с гравием, а потом еще и вялят на свежем воздухе еще пару-тройку месяцев. За это время мясо протухает и, как ни парадоксально, становится съедобным. Исландцы обожают хаукарль, а вот большинство иностранцев выкидывают блюдо после первого кусочка или вовсе не осмеливается его попробовать - запах, в котором смешиваются аммиак и сероводород, просто отвратительный.