Вкусная карьера: 6 редких профессий, связанных с едой

Если вы мечтаете сделать карьеру в сфере гастрономии, вовсе необязательно становиться поваром. Есть много других отличных возможностей реализовать свою любовь к еде. Eatout знает как минимум шесть престижных “вкусных” профессий, которые стоит освоить.

Бургеролог

Вкусная карьера: 6 редких профессий, связанных с едой

Бурлеролог - специалист, задача которого состоит в том, чтобы придумывать новые виды бургеров. Казалось бы, котлета и булка - какой уж тут простор для творчества? Тем не менее бургерологи каждый год умудряются создавать множество новых и интересных вариаций этого блюда на радость гурманам. Работает такой специалист в тандеме с шеф-поваром: тот пробует бургеры и решает, вводить их в меню или нет. А поскольку популярность бургеров все растет, хорошие бургерологи сегодня на вес золота, поэтому между сетями фастфуда за них идет настоящая война.

Сырный сомелье

Вкусная карьера: 6 редких профессий, связанных с едой

Сомелье бывают не только винными, но и сырными. Это люди, которые знают о сыре все и даже с завязанными глазами могут распознать тот или иной сорт. Профессия эта очень престижная и востребованная: сырные сомелье консультируют клиентов в ресторанах, помогая им грамотно сочетать сыры с разными напитками, составляют сырные тарелки. Овладеть специальностью непросто: помимо колоссальной базы знаний и опыта работы с сырами нужно обладать безупречным вкусом и обонянием. Чтобы не повредить свои главные “рабочие инструменты” - нос и вкусовые рецепторы, сырные сомелье не курят и не злоупотребляют алкоголем.

Слушатель пармезана

Вкусная карьера: 6 редких профессий, связанных с едой

Еще одна редкая профессия, связанная с сырами, но более узкой направленности. Слушатель пармезана - это специалист, который по звуку проверят качество созревающего сыра. Для этого он бьет по головке пармезана специальным  серебряным молоточком и делает вывод о его зрелости и соответствии стандарту. Разумеется, в этой профессии самое главное - тонкий слух, поэтому слушателем пармезана может стать только человек с музыкальным образованием.

Ремюер

Вкусная карьера: 6 редких профессий, связанных с едой

Ремюер - это человек, который встряхивает бутылки с созревающим шампанским. Это необходимо, чтобы дрожжевой осадок в бутылках постепенно концентрировался у горлышка, а не оставался в напитке. Стадия ремюажа длится два-три месяца - иногда за день ремюеру приходится переворачивать несколько тысяч бутылок! Процесс этот очень кропотливый, ведь специалисту нужно внимательно вглядеться в содержимое и оценить цвет и консистенцию напитка.  

Сегодня живые ремюеры - огромная редкость, так как процесс ремюажа на большинстве заводов автоматизирован. Однако некоторые шампанские дома до сих пор следуют традициям и пользуются услугами ремюеров, что делает эту профессию необыкновенно уважаемой и почетной. Стоит ли говорить, что шампанское, произведенное полностью вручную, ценится намного выше, чем безликие бутылки, которые переворачивает машина.

Титестер

Вкусная карьера: 6 редких профессий, связанных с едой

Еще одна разновидность сомелье - на этот раз чайная. Но если вы думаете, что титестер только и делает, что целый день гоняет чаи, то глубоко заблуждаетесь. На самом деле профессия эта очень ответственная: чайный сомелье определяет качество сырья, разрабатывает новые купажи, дегустирует чаи и решает, будет ли тот или иной сорт коммерчески успешным. Так что, кроме обостренных вкуса и обоняния, титестер должен обладать еще и аналитическими способностями и деловым чутьем. В России профессия пока не прижилась, зато в самых “чайных” странах - Индии, Японии и Китае - она очень востребована.

Полиция оливкового масла

Вкусная карьера: 6 редких профессий, связанных с едой

В Италии к оливковому маслу относятся настолько серьезно, что даже создали специальную полицию, которая контролирует качество продукта. Дело в том, что оливковое масло подделывают сплошь и рядом, что наносит большой урон авторитету итальянских производителей. “Оливковые” полицейские совершают рейды по магазинам и ресторанам, дегустирую масло и изымают поддельный продукт. Само собой, для этого нужно обладать специальными знаниями, поэтому полицейские проходят соответствующее обучение.