Карлсон

О ресторане

Ресторан Карлсон — один из немногих видовых ресторанов, откуда открывается по-настоящему хороший вид на город: Кремль, знаменитая высотка на Котельнической набережной, далекое Сити, бесконечное небо и раскинувшееся под ногами Замоскворечье.

Но это не единственное его достоинство. Внутри ресторан просторный и очень светлый — стекло заменило потолок и три стены. Повсюду расставлены кадки с цветами и деревьями, вдоль единственной стены протянулась стойка, где с одной стороны готовят коктейли, часть занимает RAW-бар, а оставшееся место отдано под открытую кухню, где сервируются блюда. У «Карлсона» также есть своя открытая веранда-терраса, которая работает в летнее время и совсем скоро с нее можно будет наблюдать столичные закаты, попивая коктейли под легкие закуски.

О шефе, шеф-сомелье и шеф-бармене

За кухню ресторана уже несколько лет отвечает общительный и харизматичный итальянец Карло Греку. Он постоянно придумывает что-то новое, вводит сезонные предложения, подбирает морепродукты для RAW-бара и заведует коптильней. В редких ресторанах встретишь блюда из собственной коптильни, а также витрину с охлажденными крабами, устрицами, креветками и прочими морепродуктами, но здесь этим гордятся.

Помимо еды, важное место в меню занимают винная, барная и чайная карты. Папочка с алкогольными и безалкогольными напитками чуть ли не в два раза толще самого меню. Прекрасную винную карту создал и время от времени пополняет шеф-сомелье Константин Зубков. А коктейлями заведует шеф-бармен Алексей Харченко. В меню около 80 классических и авторских коктейлей, и бесчисленное количество марок вина.

Об особых предложениях

«Карлсон» строит вокруг себя сообщество преданных ему гостей и делает для них специальные предложения. Например, в будние дни с 12 до 16 здесь можно выбрать один из двух обеденных сетов из 4-х блюд за небольшие 500 рублей. Или 2 блюда на выбор за 400 рублей. На остальное меню в это время действует скидка 20%.

По воскресеньям в холодное время года с 13 до 16 в ресторане проводятся тематические бранчи. Их стоимость 1500 рублей без вина и 2500 с вином. В это же время для детей проходят различные праздники с аниматорами, чтобы родители могли спокойно насладиться бранчем, пока дети веселятся.

И, конечно, стоит упомянуть о начатом в прошлом году масштабном проекте «Гастрономическая карта России». За год 10 лучших шефов из разных областей страны приедут со своими продуктами, традициями и рецептами, чтобы дать в ресторане званый ужин. Этот проект направлен на знакомство столичных гурме с богатым миром регионов России.

О еде

С середины апреля в меню происходят большие изменения — постепенно выводят около 30 позиций, чтобы вместо них ввести более легкие летние блюда. Но, например, такая классика, как стейки, останется. Поэтому в обзор попали как новинки меню, так и зарекомендовавшие себя старые блюда.

Стиль Карло Греку — это простая подача и отменный вкус. Хотя в новых блюдах уже видна неординарная подача, к которой привыкла избалованная изяществом московская публика.

Салаты и закуски:

  • Карпаччо из помидоров с икрой атлантического палтуса (630 р). Интересная закуска: два вида помидоров — сладкие свежие и ароматные вяленые, гуакамоле, свежий базилик и яркая по вкусу икра палтуса на воздушных чипсах из вакаме;
  • Теплый салат с куриными крыльями и соусом из голубого сыра (590 р). Большая горка салатных листьев с вкусным сырным соусом внизу и фаршированными шпинатом куриными крыльями сверху. Интересное новое сочетание;
  • Брускетта с авокадо и сладкой креветкой (590 р). Хлеб ручной работы, немного домашнего гуакамоле, кусочки острого халапеньо, ароматные томаты и сладкая креветка. В тренде летнего меню морепродукты и вкусные овощи!

Горячее:

  • Черные пельмени с печенью трески на пюре из брокколи (590 р). Тарелка небольших пельмешек, да с соусом, да так вкусно, что не замечаешь, как дожевал последнюю штучку. Вкусные, что тут еще сказать? Хотя далеко не диетические из-за жирной печени. Но брокколи прекрасно ее оттеняют;
  • Мурманская треска на пару со шпинатом и маринованным помидором (890 р). Легкое и вкусное блюдо из отличной рыбы, с овощным гарниром, салатом и вкуснейшим помидором, которого бы хотелось видеть на тарелке не один, а с десяток;
  • Говяжьи щечки, томленые в красном вине с гратеном из брокколи (890 р). Нежнейшее мясо, потрясающий соус и гарнир в виде гратена из брокколи с соусом бешамель. Прекрасное, традиционное и отлично выполненное блюдо!
  • Санта Мария стейк из говядины Black Angus (1090 р). Не самый жирный, но в достаточной степени мраморный стейк. Сочный, ароматный, к нему так прекрасно идут те соль и перец, что художественно раскинуты по тарелке. Отличный кусок мяса, который стоит брать.

Десерты и напитки:

  • Торт «Шоколадный трюфель» (500 р). Торт-мечта заядлого шокоголика: плотный нижний слой-основа из шоколадного бисквита, основной муссовый слой из молочного шоколада с карамельным послевкусием и верхний слой из густого, ароматного шоколада. И хотя торт с виду кажется плотным и тяжелым, на деле он оказывается нежным облаком шоколадного крема;
  • Эстерхази (500 р). Классический венгерский торт с миндально-белковыми коржами и масляным кремом с коньяком. Здесь он потрясающий. Возможно, такого идеального эстерхази не сыскать во всей Венгрии! Очень стоит попробовать — он безумно вкусный;
  • Смузи бруснично-черничный с клюквенным морсом (450 р). Очень красивый и аппетитный, но ягод хотелось бы побольше;
  • В «Карлсоне» большая чайная коллекция: черный, зеленый, пуэр, травяной и ягодный. Чаи вкусные, средняя стоимость около 500-600 рублей за чайник.

Ресторан «Карлсон» — очень интересное место. Здесь можно бюджетно пообедать, отлично поужинать, насладиться свежими морепродуктами или неспешно побранчевать в воскресенье. С открытием летней террасы снова станет излюбленным местом москвичей, потому такое сочетание достойной кухни, напитков и вида на город очень редко где встретишь.

Валентина Бирюкова @Myltykritik специально для EatOut.

Забронировать столик в Карлсон:

 

 

Рекомендуемые в статье заведения
Карлсон
Карлсон
38 отзывов
Новокузнецкая2000 ₽