История одного салата: Цезарь

Если вам нужно сделать заказ в кафе или ресторане, а вы мучительно не знаете, какое же из многочисленных блюд придется вам по вкусу, что вы сделаете?

Держим пари - скорее всего, вы закроете меню и попросите салат “Цезарь”. Еще бы! Его можно даже не искать в меню - он есть буквально везде. Этот салат уже сам собой слетает с языка, как раньше - салат “Оливье”, который царил (и до сих пор еще царит) на семейных застольях.

Разумеется, любители кулинарии постоянно пытаются сделать салат дома. В ход идут все виды рецептов и ингредиентов. Кто хочет состряпать что-то похожее и попроще, используют сухарики и соус “Цезарь” из магазина, а то и просто майонез, и добавляют по вкусу индейку, курицу, красную рыбу, морепродукты... Гурманы, жаждущие ресторанного уровня, разыскивают листья салата Романо и соус Worcester, 5-6 капель которого требуется для приготовления по “исторически” верной рецептуре. Так какая же она - эта верная историческая рецептура?

А нет такой. Никто на самом деле не знает доподлинно, какой же салат на самом деле - и почему! - подали посетителям ресторана Caeser’s в мексиканском городке Тихуана 4 июля 1924 года. Салат так быстро стал популярен по всей Америке, что никто уже не знает, как же дело обстояло на самом деле. Все, что нам осталось - это версии.

История появления "Цезаря"

Общепринятая версия повествует об итальянце, владельце вышеупомянутого ресторана по имени Цезарь Кардини. Причинами его успеха стали сухой закон в США и расположение ресторана - всего в 20 милях от американского города Сан-Диего на мексиканской территории. Туда-то - в Мексику - и отправлялись все американцы, желающие выпить и закусить. И если выпивкой ресторан запасался отлично, то с едой, по легенде, было сложнее. В День Независимости было так много гостей, что все блюда закончились. Тогда сам ресторатор взял все имеющиеся в наличии ингредиенты - пармезан, салат Романо, оливковое масло, пшеничные гренки (крутоны) - добавил соус и соединил в один салат.

На этом моменте вы можете усомниться - а побежал ли бы сам ресторатор, владелец нескольких заведений и мелкий мафиози на кухню делать салатик? Мы не знаем наверняка, но сомнения подкрепляет свидетельство повара Ливио Сантини. Ливио не поленился дать интервью журналисту местной газеты, где сообщил, что рецепт салата придумала его мама, он его воспроизвел на кухне ресторана Caesar’s, а Цезарь Кардини просто присвоил себе славу! Хотя, признаем честно, вряд ли сам повар стал давать это интервью, если бы салат не стал популярным.

Брат упомянутого ресторатора затем попытался добавить в салат анчоусы, назвав получившийся салат “Авиатор” (он работал летчиком). “Авиатор” не завоевал популярности, но зато позволяет узнать, что в оригинальном рецепте анчоусов не было.

Кроме повара Ливио Сантини и его мамы на авторство претендует итальянский повар Джакомо Джуния. Он утверждал, что придумал и назвал в честь императора Юлия Цезаря такой же салат, но на 21 год раньше в Чикаго, где его ели посетители небольшого ресторанчика The New York Cafe. Вполне возможно, что так правда все и было, но ведь салат не стал популярен в Чикаго.

А в Тихуане - стал! Может быть, он отлично подошел к местному алкоголю. Может быть, посетители были просто очень голодны - еще бы, если на кухне, как гласит легенда, больше ничего не было. Может быть, среди гостей ресторана в 1924 году нашелся предприимчивый делец, который затем раскрутил понравившийся салат.

Правильный рецепт

А как вы думаете, какая версия верная? Ведь наверняка мы никогда уже не узнаем. Америка тех лет была устроена таким образом, что докопаться до истины было практически невозможно, даже будучи самим участником событий! И если мы не знаем и не узнаем точного происхождения салата, то какая же рецептура - верная?

Наш ответ - любая, которая пришлась вам по вкусу. Потому что, на самом деле, большинство современных кафе и ресторанов не соблюдают оригинальный рецепт, а едим мы с удовольствием.

Изначально в салате были только пармезан, пшеничные гренки, вкуснейший соус и целые листья салата Романо - их начали рвать, согласно еще одной легенде, только для британской принцессы Уоллис Симпсон. Есть оригинальный салат предлагалось руками, как и многие другие итальянские, и, кстати, мексиканские, блюда. А яиц, курицы, рыбы или морепродуктов (включая анчоусы) там не было и в помине. Салат был легкий и выходил таким вкусным за счет соуса, который готовился в лучших традициях высокой кухни.

А сейчас - с какими ингредиентами только нам не предлагают салат “Цезарь”, трудно представить. Повара стараются разнообразить наше меню, немного видоизменяя состав, чуть-чуть изменяя заправку. Добавляют горчицу, анчоусы, по-разному поджаривают курочку, экспериментируют с различными морепродуктами, используют листья разных салатов…

Иногда, впрочем, состав изменяется вовсе не ради новых вкусов. В некоторых заведениях вам могут принести салат, который вы спокойно приготовите дома за полчаса, особенно если вы пришли в кафе или закусочную бюджетного уровня. Иногда вы даже можете вместо ключевого ингредиента этого салата - соуса “Цезарь” - схлопотать обычный майонез.

Где и как попробовать оригинальный рецепт?

Но ведь самое интересное - это попробовать салат с оригинальным соусом и насладиться еще раз знакомым вкусом, на этот раз - действительно ресторанного качества! Для этого у вас есть четыре основных варианта.

Первый вариант - это пойти учиться на повара. Это довольно долго, но познавательно и очень полезно. Можем рекомендовать всем, у кого есть на это время. Тогда вы сможете сами приготовить этот салат и сделать его максимально восхитительным своими руками. Правда, не обещаем, что есть его будете именно вы, а не гость вашего ресторана.

Второй вариант -  поехать в Тихуану, где до сих пор вполне себе процветает тот самый ресторан Caesar’s. Не нужно пояснять отдельно, почему именно он процветает. Зато там можно ожидать самого высокого качества и вкуса!

Конечно, можно попробовать приготовить салат просто у себя дома. Это третий вариант. Но как тогда вы сможете понять, “оно или не оно”?

Предлагаем вам четвертый вариант, который требует значительно меньше времени и денег (включая вариант приготовить дома). Выбирайте хороший ресторан итальянской или европейской кухни в Москве, затем повод в него сходить - и самый вкусный и правильный салат “Цезарь” ваш!

Будьте внимательны: во многие рестораны, особенно в пятницу и в выходные, столики нужно бронировать заранее. На нашем сайте вы можете сделать это онлайн и бесплатно.